…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 06.11.2008 года на стр.17 дана заметка «У нового президента США есть шанс затмить Кеннеди.От Линкольна-до Барака»

Победа одержана.Что будет дальше,теперь зависит от самого Обамы
Портрет
Владислав Воробьев
Новым, 44-м по счету, президентом США ВПЕРВЫЕ СТАНЕТ ЧЕРНОКОЖИЙ СЕНАТОР-ДЕМОКРАТ ОТ
штата Иллинойс Барак Обама.
По предварительным итогам прошедшего во вторник голосования, он набрал 51 процент от общего числа пришедших на выборы избирателей и заручился поддержкой 338 голосов выборщиков при необходимых для победы 270. Его соперник республиканец Джон Маккейн получил 48 процентов голосовавших и соответственно 155 голосов выборщиков.
Инаугурация нового президента США Барака Обамы состоится 20 января 2009 года.
О демократе Бараке Обаме за последний год написаны миллиарды страниц статей и комментариев. Его популярность по всему миру с каждой неделей лишь прибавляется.
Что будет дальше, теперь зависит от самого Обамы, который уже одной ногой в Овальном кабинете.
Первый чернокожий главный редактор
Родной и приемный отцы Обамы были мусульманами. Однако сам Барак христианин, который учился в нескольких католических школах в течение четырех лет, пока его семья жила в Индонезии. Позднее Обама вернулся на Гавайи, где он закончил школу и жил вместе с дедушкой и бабушкой. Кстати, за несколько дней до выборов президента США Барак вдруг прервал свою избирательную кампанию и уехал к бабушке, когда узнал, что ее здоровье резко ухудшилось.
Обама изучал политологию в Колумбийском университете в Нью-Йорке. А в 1998 году Барак поступил на юридический факультет Гарвардского университета, где стал первым чернокожим главным  редактором журнала «Харвард Ло Ревью».
Любимчик СМИ
Барак Обама впервые завоевал общенациональную известность в 2004 году благодаря своему выступлению на съезде Демократической партии. В своей речи он, сын чернокожего кенийца и белой американки из штата Канзас, представил историю своей семьи как воплощение традиционных американских идеалов опоры на собственные силы и предпринимательство. Через несколько месяцев Обама одержал впечатляющую победу на выборах в сенат. Он стал одной из самых заметных фигур в Вашингтоне и любимцем американских СМИ. Две его книги сразу же превратились в бестселлеры.
Богоизбранный
Более 20 лет Обама является прихожанином чикагского храма, который называется «Объединенная Троицкая Церковь Христа». Ее нынешний настоятель преподобный Джеремайя Райт сетует на «высокомерие  белых» и называет США «Соединенными Штатами Белейшей Америки»,. В январе появилась статья, в которой Райт раскритиковал одновременно и белых, и евреев. Он назвал Израиль «расистским» государством. По его мнению, истинный избранный народ—это афро-американцы, которым следует обособиться от американского общества. Обама при этом ни разу публично не критиковал своего духовного наставника за подобные заявления.
Ни враг, ни союзник
Обама избегает часто говорить о России, которую он не считает ни врагом, ни союзником. По его мнению, Вашингтон должен добиться от Москвы «большей демократии». Одновременно Обама обещает занять по отношению к России более жесткую позицию в вопросах соблюдения прав человека. При этом он считает, что США и Россия должны вместе выработать более предметную повестку дня международного сотрудничества.
Кругом одна родня
Согласно исследованию, которое провело Историческое общество исследования генеалогии Новой Англии, кузеном Обамы в девятом поколении является американский актер Брэд Питт. Кроме того, оказывается, что Барак — дальний родственник президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
Мировая звезда
Популярность Барака Обамы во всем мире уже близка к стадии «идолопоклонничество». В Колумбии Обама стал лицом колумбийской лотереи. В Индонезии на выставке филателистов выставлен портрет Обамы из почтовых марок. А в Великобритании ювелирная компания выпустила памятные серебряные монеты с портретом Барака Обамы.
Черный пиар
За время избирательной кампании оппоненты пытались уличить Барака Обаму практически во всех смертных грехах. Его называли и коммунистом, и помощником террористов, и дилетантом, который ничего не понимает во внешней политике. Обвинили Обаму и в том, что он «слишком белый». Республиканцы пытались настроить афро-американских избирателей против кандидата от демократов, напоминая им, что успешные «черные» у них ассоциируются с «белыми».