В газете «Советская Россия» за 17 января 2009 года на стр.1 дана заметка «С надеждой и верой ныряю в купель»-

На ЛЬДУ Волги в Самаре ко дню празднования Крещения Господня по уже сложившейся традиции будут подготовлены три проруби для купания горожан, оборудованные ограждением и лестницами для спуска и подъема. На набережной неподалеку от этик мест священнодействия планируется установить палатки для переодевания, а также точки торговли и общественного питания. По словам директора муниципального, предприятия «Самарская набережная» Феликса Лаврушина, «начнутся праздничные мероприятия 19 января в 12 часов ночи с крестного хода от церкви Св. Георгия Победоносца вниз, по спуску Маяковского, до бассейна ЦСК ВВС. Перед традиционным купанием состоится освящение «купелей». За соблюдением мер безопасности и общественным порядком в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники милиции и работники городской спасательной станции.
Виктор РУБЦОВ. Самара. И по всей России:
Около 4 тыс. москвичей окунутся в прорубь в Серебряном бору.
Крестным ходом начнутся традиционные купания в проруби в Камен-ске-Уральском.
В праздник Крещения Господня на льду Раифского озера в Татарии пройдет водосвятный молебен.
В Омске праздник Крещения отметят благотворительным концертом духовной музыки...

Стих в номер

Окунаюсь в купель с чудотворной водой
И читаю молитву, зубами стуча.
Пусть мой ангел-хранитель пребудет со мной.
Может, станет вода для меня горяча.
Я ныряю с надеждой, что эта вода
Очищает мне душу и силу дает.
Чтобы людям в глаза я смотрел без стыда,
Чтобы смог растопить равнодушия лед
Тex, кто мимо калеки пройдет стороной,
Тex, кто может ребенка отправить в приют.
Ну а, может быть, люди, что правят страной,
Наконец-то взглянут, как другие живут.
Я с надеждой и верой ныряю в купель
И молитву читаю опять и опять...
Юрий Шмидт…