…В газете «Дуэль» за 19 августа 2008 года на стр.6 дана заметка «Мнение профессионала»-
Уважаемый Юрий Игнатьевич! В «Дуэли», №4,2008 г. опубликован материал «Сталина убил Берия?». Вы напечатали отрывки из книги Н. Добрюхи «Как убивали Сталина». Я хотел бы обратить Ваше внимание на один момент. Дело в том. что в опубликованном отрывке из книги Н. Добрюхи нет ни одного медицинского доказательства отравления.
В одной из своих статей Вы писали, что профессионал знает, о чем он пишет, он пишет о том, что видел, ему не надо напрягать своё воображение. А любитель, знакомый с предметом только по литературным описаниям, должен иметь очень хорошее воображение, чтобы правильно ориентироваться в профессиональных терминах.
И Вы, и Н. Добрюха - не профессиональные медики. Поэтому достаточно тех медицинских доказательств отравления, которые и приведены в опубликованном в «Дуэли» отрывке.
Начну по порядку. Первое доказательство, которое Н. Добрюха приводит в пользу версии отравления, - это отсутствие повышенного кровяного давления незадолго до болезни И. Сталина. Это не доказательство. Острое нарушение мозгового кровообращения может развиваться внезапно, без предвестников.
Второе доказательство. Это картина клинического анализа крови и наличие токсической зернистости в нейтрофилах. Это не доказательство.
Третье доказательство - наличие белка в общем анализе мочи.
Одним из осложнений острого нарушения мозгового кровообращения, часто и являющимся непосредственной причиной смерти, есть острое воспаление лёгких. В данном случае И. Сталин долго лежал без сознания, не исключено попадание желудочного содержимого в дыхательные пути. Это воспаление лёгких называется аспи-рационной пневмонией, протекает особенно тяжело. И такие изменения при инсульте, осложнённом аспирационной пневмонией, в общем анализе крови вполне могут быть. А при тяжёлом течении пневмонии возможно и появление белка в моче.
Четвёртое доказательство. Это патолого-анатомическая картина желудочно-кишечного тракта по результатам вскрытия. Н. Добрюха добросовестно нарисовал картину, характерную для шока и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома) в фазе гипо-коагуляции. И шок, и ДВС-синдром - не исключение, а закономерное явление для инсульта, осложнённого аслирационной пневмонией.
И в заключение. Немного теории. Врачебные ошибки бывают трех видов. Пер-
вый тип. Врач лечит неправильно потому, что такая болезнь ещё науке неизвестна. Например. Лечение брюшного, сыпного и возвратного тифа различно. Но пока эти виды тифов не были описаны, врач лечил тиф. И прежде чем писать, что врач преступник, потому что он лечил брюшной тиф, а надо было лечить сыпной, надо убедиться, что в ту пору другие врачи лечили раздельно разные виды тифов или одинаково один тиф.
Второй тип. Врач догадывался, какое заболевание у больного, но не имел технической возможности произвести нужные исследования. Например. Для установления диагноза «туберкулёз» необходимо рентгенологическое исследование грудной клетки и посев мокроты на палочку Коха. Если нет возможности провести такие исследования, то врач сначала лечит воспаление лёгких.
Третий тип. Когда врач обязан был знать, но не знал или не сделал, хотя и имел все необходимые возможности, для проведения диагностических или лечебных мероприятий. И только ошибки третьего типа могут быть расценены как преступление.
Возвращаясь к болезни И. Сталина, нужно заметить следующее. Искать в материалах вскрытия симптомы аспирационной пневмонии, скорее всего, бесполезно, потому что такая нозологическая форма была выделена позднее смерти И. Сталина. Ещё позднее был описан ДВС-синдром, сформулированы его признаки и правила лечения. Поэтому ссылки Н. Добрюхи на мнение современных врачей, признавших лечение И. Сталина неправильным, способны только запутать неискушённого читателя. С современной точки зрения ещё в 70-е годы прошлого века шок лечили совершенно неправильно. Но это не повод судить докторов, лечивших шок в 70-е годы согласно принятым тогда методам.
В.А. РУДЕНКО
P.S. Ваша мысль, высказанная в книге «Убийство Сталина и Берии», полностью совпадает с данными медицины Действительно, исход инсульта во многом зависит от времени начала оказания медицинской помощи. Чем раньше от начала заболевания оказана медицинская помощь, тем благоприятнее прогноз.
С этой точки зрения именно позднее начало оказания медицинской помощи И. Сталину и есть основная причина неблагоприятного течения заболевания.
Но, учитывая, что очень большая группа людей была заинтересована в смерти И. Сталине, нельзя исключить и попытку эту болезнь искусственно спровоцировать…