Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВВОД СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАН - ОЦЕНКА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

…В газете «Правда» за 25 декабря 1989 года на странице 3 дана заметка-«Сообщение Комитета Верховного Совета ССР по международным делам о политической оценке решения о вводе советских войск  Афганистан»-
С сообщением выступил и. о. председателя комитета А. С. Дзасохов.
Уважаемые народные депу-таты! В соответствии с поручением первого Съезда народных депутатов выработать по-литическую оценку решения о вводе советских войск в Афганистан    Комитет    Верховного Совета СССР по международным делам считает необходимым  доложить   вам   следую-щее. Члены комитета ознакомились с относящимися к вводу войск документами Советского    правительства    и    ЦК КПСС,    материалами     Министерства     иностранных     дел СССР, Министерства обороны и   Комитета   государственной безопасности. Состоялись беседы со многими лицами, занимавшими в конце семидесятых годов ответственные посты   в партийных и государственных органах, военачальниками, дипломатами, руководителями различных ведомств, связанных с развитием   советско-афганских отношений. Этот вопрос неоднократно обсуждался, порой в очень    острой   дискуссионной форме, на заседаниях комитета. В них приняли участие народные депутаты СССР, представители   других   комитетов Верховного    Совета,     воины, прошедшие Афганистан, и целый ряд экспертов.
    В итоге обстоятельного анализа имеющихся данных комитет пришел к выводу, что решение   о вводе советских войск в Афганистан заслуживает мо-рального     и      политического осуждения.   Общая    международная обстановка, в котором принималось    решение,   была несомненно, сложной, характеризовалась   острой   политической   конфронтацией.   В   той ситуации существовали   представления   о  намерении определенных кругов Соединенных Штатов Америки взять в Аф-ганистане    реванш   за  утрату позиций   после  падения   шахского режима в Иране. Факты указывали на возможность та- кого развития событий.
В последовавших за вводом войск официальных заявлениях одним из мотивов предприня- той акции было названо стрем- ление   укрепить   безопасность Советского Союза на подсту- пах к южным границам и тем самым оградить его позиции в регионе в  связи с напряженностью, которая к тому времени сложилась в Афганистане. Нарастали    элементы   вооруженного вмешательства извне. Выли   обращения   афганского правительства  к  советскому     руководству   за    по- мощью. Документально   установлено, что афганское прави- тельство начиная с марта 1979 года более десяти раз высказывало просьбу   направить    в  страну советские воинские ча-сти. В ответ советская сторон  отклоняла  такую   форму оказания помощи, заявляя, что афганская революция   должна сама защищать себя. Однако в
дальнейшем эта позиция пре- терпела, прямо скажем, драматические изменения.
На принятие решения в декабре 1979  года,   безусловно, повлияла чрезмерная   идеологизация   советской   внешнеполитической деятельности, складывавшейся    на    протяжении ряда лет  под   непосредственным  воздействием   доминировавших тогда идеологических установок. В этом свете, в известной   мере, формировалось  наше отношение к Апрельской революции. Соответствующая этим воззрениям   аргументация была положена в основу обращения советского руководства к главам    зарубежных государств в связи с объявлением о вводе контингента наших войск    в    Афганистан В  нем указывалось,  что  речи идет   об    ограниченной   задаче — содействии     в     охране коммуникаций    и    отдельных объектов. Однако все эти обстоятельства не могут   оправдать решение о вводе войск.
Всем известно, как в действительности развивались события дальше. Произошло ужесточение и расширение столкновений. Советский воинский контингент оказался вовлеченным в эскалацию крупномасштабных военных действий. Обострились международная напряженность, недоверие, военно-политическое соперничество между Востоком и Западом.
Применение силовых методов  нанесло урон авторитету советской политики среди значительной части международной общественности. Этой акцией мы противопоставили себя большинству мирового сообщества, нормам поведения, которые должны быть приняты  и соблюдаться в международном общении. Многочисленные нарушения этих норм другими государствами, имевшие место и тогда, и, к сожалению,
в последнее время, не могут служить поводом к оправданию подобных   действий
со стороны    нашего    государства.   Комитет   констатирует, что решение    о    вводе   войск было    принято    в   нарушение Конституции  СССР   (положение статьи   73, пункт   8), согласно которой,    я   цитирую, вопросы мира и войны, защита суверенитета, охрана государственных  границ и  территории СССР, организация обороны,  руководство Вооруженными  Силами  СССР  подлежат ведению Союза Советских Социалистических    Республик в лице его высших органов государственной власти и управления.
В этом контексте сообщаем,что Верховный Совет СССР и его Президиум вопрос о вводе войск в Афганистан   не   рас-сматривали.     Решение    было принято   узким   кругом   лиц.
Как установил    Комитет    по международным делам, Полит-бюро даже    не   собиралось в полном составе для обсуждения этого вопроса и принятия по нему  решения.  Давая  по-литическую и моральную оценку ввода войск в Афганистан, необходимо, это наша обязанность,    назвать    имена    тех, кто,    занимаясь    проработкой важнейших     внешнеполитических вопросов с середины 70-х годов, принял решение о вводе советских войск в Афганистан. Это Леонид Ильич Брежнев,  занимавший в то время посты Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума   Верховного   Совета нашей страны,    Председателя Совета Обороны   и Верховного    главнокомандующего   Вооруженными    Силами   СССР; это бывший министр обороны СССР Устинов,   председатель Комитета государственной безопасности Андропов, министр иностранных дел СССР  Громыко.
Вместе с тем было бы недостаточным сводить дело только к личной ответственности отдельных политических деятелей. Осуществление столь значительных, поистине драматических акций в обход высших органов государственной власти страны, без участия народа стало возможным в результате серьезных изъянов в системе определения практической политики и механизме принятия решений. Надо заметить, что в соответствии со сложившейся к тому времени практикой указанное решение, будь оно вынесено на обсуждение любого из форумов, политического или государственно! о, скорее всего было бы одобрено. Партия, народ, наши зарубежные друзья были по существу поставлены перед свершившимся фактом.
Политика, основанная на новом мышлении, предполагает исключить возможность повторения чего-либо подобного, акции 1979 года. Определяющей гарантией должно быть установление реального контроля в высших органах власти за процессом формирования и осуществления внешнеполитического курса Советского государства. Внешняя      политика    должна должна быть всегда под контролем народа.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Особенно важен, как нам представляется, надежный и неукоснительный контроль за выработкой и принятием решений, связанных с применением Вооруженных Сил СССР. На этот счет должны существовать ясные и четкие конституционные нормы. Внешняя политика Советского Союза, которая сделала возможным заключение Женевских соглашений по Афганистану и вывод советских войск из этой страны, отвечает духу и задачам перестройки, является его органической частью. Время, прошедшее после возвращения советских войск из Афганистана, показывает, что правительство Афганистана и его национальные силы способны самостоятельно определять судь-бу своей страны, дают отпор (а в последнее время поступает на этот счет много сообщений) попыткам вооруженной оппозиции навязать военные решения. Следует отметить что   президент     Афганистана
Наджибулла с пониманием воспринял и активно   поддержал советский подход к вопросу о выводе   советского     военного контингента.   Набирает   силу политическая,     дипломатическая деятельность в Республике Афганистан. С учетом всех обстоятельств    представляется обоснованным   в продолжение политической и моральной под-держки соседнему афганскому народу,   дальнейшее    оказание содействия Республике   Афганистан, развитие сотрудничества с этой страной в соответствии   с  двусторонними государственными    соглашениями.!
Уважаемые народные депу-таты! Политически и морально осуждая решение о вводе советских войск, комитет считает необходимым заявить,  что это ни в коей мере не бросает тень на солдат и офицеров, направлявшихся в Афганистан. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли свой воинский долг. Советский народ потерял в Аф-ганистане тысячи своих сынов. Наша святая обязанность — хранить память о них как о верных сынах Отчизны. Прошу почтить память наших погибших   товарищей    минутой
молчания. (Минута молчания).  Мы обязаны воздать   должное мужеству тех, кто прошел через тяжкие испытания, проявлять о них заботу,   содействовать реализации их жизненных планов, оказывать всемерную помощь и поддержку инвалидам в семьям погибших. Политическую   оценку   ре-шения о вводе советских войск в Афганистан   Комитет   Верховного Совета    по международным делам   считает   нужным   дополнить    некоторыми практическими    предложениями. В Конституции СССР, законодательных актах   до   настоящего времени   не определен механизм принятия решения об использовании   Вооруженных Сил за пределами нашей страны. Конституция   
содержит лишь общие   положения, согласно   которым   Верховный Совет принимает    решение об использовании   кон-тингента   Вооруженных    Сил СССР в случае необходимости выполнения      международных договорных   обязательств   по поддержанию мира и безопасности.
Требуется,   очевидно,    конкретизировать порядок использования Вооруженных    Сил в специальном   законодательном акте. Более того,   основательно   соотнести с конституционными нормами    положение    о Совете   Обороны   СССР. Эту актуальную задачу можно было бы реализовать в контексте работы    над   будущей   новой Конституцией вашей    страны. По мнению комитета, целесообразно также   рассмотреть возможность    создания в рамках Верховного Совета   СССР Комиссии    по делам    бывших военнослужащих    контингента советских войск в Афганистане. Аналогачные   меры,    как нам представляется, следовало
бы принять и по линии Совета Министров СССР. Полагаем необходимым информировать второй Съезд о предложении многих народных депутатов и представителей общественности нашей страны, чтобы день завершения вывода войск из Афганистана, а именно 15 февраля, сделать Днем памяти.
Итак, уважаемые  народные депутаты,    комитет,    основы-ваясь на мандате, данном ему первым Съездом народных депутатов, стремился   высветить, лишь   политическую     оценку" самого факта ввода   войск   в Афганистан. Имеющиеся   материалы, как    было    сказано, дают, с нашей   точки зрения, достаточные   основания     для предложенного вам комитетом основного вывода.
Завершая сообщение, отмечу, что в исторической ретро-спективе   война в Афганистане   — это пока живая,   сегодняшняя история,   участниками которой, кроме Советского Союза, являются многие политические и социальные   силы. Предстоит   большая и многогранная работа политиков, дипломатов, ученых для   все сто- -ронних оценок   этого, полного , драматизма, исторического события…

0

3

…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 13 февраля 2009 года на странице 9 дана заметка «Помнить все. Исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана»-

Солдатский долг-выполнен!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Геннадий Бочаров
ДВАДЦАТЬ лет прошло с того
ПАМЯТНОГО ДНЯ, КОГДА ПОСЛЕ ДЕВЯТИ ЛЕТ ВОЙНЫ СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ПОКИНУЛИ ЗЕМЛЮ АФГАНИСТАНА. Уникальный вывод многотысячной армии без единой потери осуществил ее командующий, герой Советского Союза Борис Громов, НЫНЕШНИЙ ГУБЕРНАТОР Московской области.
В беседе с корреспондентом «РГ» он рассказал, как сегодня живется «афганским» ветеранам, какие мысли вызывают воспоминания о давней войне.
Российская газета | Борис Всеволодович! Для начала — общий вопрос: чему, по-вашему, войны учат людей?
Борис Громов | Не начинать их. А в историческом плане — ничему.
РГ | Слишком плотно следуют одна за другой?
Громов | Слишком. И в древней, и в новейшей истории. Мирных пауз не так уж и много.
РГ | Я предполагаю, что любая прошедшая война — в том числе и афганская — учебное пособие для военных. А для политиков? Громов | Это вопрос к политикам. Ни до Афганистана, ни во время самой войны я политиком не был. В Кабуле я был представителем начальника Генерального штаба легендарного маршала Ахромеева. А затем — командующим сороковой армией. Войска в Афганистан я не вводил. Я выводил их оттуда. Теперь я — губернатор.
РГ | То есть если все же и политик, то в решающей степени социальный, Громов | Губернатор.
РГ | Поэтому и не хотите отвечать на мой вопрос о политических оценках афганской войны — все же новое время, новая жизнь... Громов | На ваш вопрос уже ответили. Ответили все политики мира. Если хотите услышать повторение ответов старого и нового времени  — обратитесь к ним с такой же просьбой. Они знают все назубок.
РГ | У меня такое ощущение, что я снова в вашем кабульском кабинете. Вы не утратили честной
офицерской прямоты. Скажите, в какой мере спустя двадцать лет афганская война — в житейском плане - ощущается в Подмосковье? Известно, что в правительстве области трудится немало тех. кто, как и вы, а часто — вместе с вами, прошел по афганским дорогам.
Громов | По этим дорогам прошло больше миллиона советских людей.
РГ | Но мой вопрос в другом: много ли рядовых «афганцев» живет в Подмосковье? И как им живется. Имею в виду прежде всего тех, кто стал инвалидом, кто не смог найти своего места в жизни, у кого Афганистан отнял родного человека.
Громов | Эта тема чрезвычайно важна. Не только для меня лично. Но и, уверен, для всех членов московского областного правительства. Приведу конкретный пример: члены семей, потерявших близких в Афганистане, получают ежемесячную материальную поддержку. Это 9 тысяч рублей на каждого — мать, отца, брата, сына, детей погибшего - ежемесячно.
РГ | Этою, насколько мне известно, в других регионах в подобных масштабах не делается. Громов | Другой пример: известный в свое время госпиталь для ветеранов Отечественной войны в Солнечногорском районе преобразован нами в госпиталь для ветеранов войн. То есть помощь в нем могут получать теперь ветераны как Отечественной, так и региональных войн. Бесплатную, разумеется. И сами ветераны, и члены семей, потерявших в боях кого-либо из близких.
РГ | И афганских, и чеченских? Громов | Всех. В госпитале никто не чужой... Еще пример: в нашей области хорошо знают Галину Магонову. Ее муж был военным летчиком. Погиб в Афганистане. Вдова со временем объединила всех тех, у кого случилась такая же беда. Движение обрело вполне определенную общественную форму. Сегодня, по сути, оно существует уже в каждом городе Подмосковья и в известном смысле является своеобразной единой семьей. Хотя формально значится областным общественным советом, примыкающим к знаменитому «Боевому братству». Мы всемерно поддерживаем движение. Люди ежегодно в предновогодние дни, то есть в календарные числа введения советских войск в Афганистан, собираются вместе, общаются, делятся жизненными бедами и удачами, помогают друг другу.
РГ | Знаю, вы лично занимаетесь проблемами детей и внуков, чьи отцы и молодые деды погибли в Афганистане.
Громов | Да. И что? Занимаюсь. Точка. Приведу еще пример того, что правительство Подмосковья предпринимает и для подлинных афганцев, тех, которые живут в своей стране и которых мы оставили двадцать лет назад один на один с их большой бедой.
РГ | Это, наверное, лишь один из миллионов примеров, когда политики принимают решение о начале войны, а ответственность за ее последствия несут военные. И, как правило, перед мирным населением, и перед историей. Громов | Говорю о конкретном деле. Уже в течение нескольких лет мы отправляем в Афганистан гуманитарную помощь. Тяжелые грузовые самолеты доставляют в истерзанную продолжающимися боевыми действиями страну продовольствие, лекарства, теплую одежду, одеяла и так далее. Завтра, то есть 14 февраля, очередной такой самолет стартует в Кабул.
РГ | Огромная административная и общественная работа, которая ведется в Подмосковье с «афганцами», вообще ветеранами войн и труда, хороша уже тем, что улучшает жизнь тех, ради кою она ведется. Но именно в подобной работе нередко встречаются факты самою кондового формализма. Конечно, сегодня не может быть и речи о случаях, подобных тем, что происходили в советское время в первые годы афганской войны, когда тяжело раненный под Гератом паренек. возвратившийся искалеченным на Родину и обратившийся за самой элементарной помощью в военкомат, услышал в ответ рык. «Я тебя туда не посылал!». Но и сегодня можно встретить и равнодушие, и хамство по отношению к вчерашнему солдату. Например, к тому, который побывал под огнем чеченских боевиков. Конечно, все это уже не в такой отвратительной форме, как в приведенном выше примере, но не менее издевательской.
Громов | Если я о подобном узнаю, учиняю с виновных строжайший спрос. Слава богу, случаев таких в Подмосковье немного. Даже с большим удовлетворением скажу: они — исключительная редкость. В области проживает сегодня свыше 40 000 ветеранов войны. Замечу: «афганцев» я знаю чуть ли не поименно. Но это не значит, что «неафганцы» — «чеченцы» или ве-
тераны Великой Отечественной войны — в чем-то обделены, обойдены вниманием. Это было бы дико. Мы стараемся реагировать на любые сигналы от каждого ветерана, инвалида, просто участника бывших боевых действий. Проблем, конечно, много. Главная из них — жилищная. Область давно и устойчиво занимает лидирующие позиции в России по количеству сдаваемых нами домов, детских садов, спортивных сооружений. Но даже многого оказывается недостаточно. Стараемся помогать. Тенденция — улучшение жизненных условий населения. И в том числе, конечно, ветеранов. Но. повторяю, проблем предостаточно.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

4

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
РГ | Как вы полагаете, об афганской войне известно уже все? Рассказана вся правда? Или остались белые пятна, некие тайные, скрытые факты?
Громов | Думаю, известно многое. Но многое еще и неизвестно. Особо можно сказать о личных тайнах солдат. Каждого солдата. Каждого. Солдатские судьбы в любой войне - ее главная история. А в сердце солдата - его тайна. Не государственная, не военная, а
личная. В ней — драма, горечь, но часто и свет. Ведь многие ребята в свои 20 лет проявляли в Афганистане высочайшее мужество, благородство, завидную крепость духа. Замечу, что более 200 000 из них были награждены орденами и медалями. А 72 человека стали Героями Советского Союза. Нельзя не сказать в эти памятные дни и о 15 000 погибших и 6669 раненых, ставших инвалидами. О них -наша особая память. Забывать, не помнить — моральное преступление.
РГ | Борис Всеволодович, не могу не сказать в связи с этим о людях, с величайшим усердием старавшихся в свое время сделать все. чтобы памяти этой не было вовсе. Для сегодняшнего поколения 20-летних может показаться выдумкой коротенький, но характерный эпизод, который я хочу привести из своей собственной практики. Я написал очерк об искалеченном солдате. Солдат спас жизнь офицера, но сам при этом потерял ноги. С очерком я вернулся из Кабула в Москву. Принес очерк на подпись цензору. Припоминаю последовавший диалог.
— О чем очерк? — спросил цензор. Я сказал.
— Выбрось подальше. — заявил цензор.
— Почему? — спросил я.
— Ты напечатал недавно очерк об одном раненом.
— Да, но это о другом.
— Я понимаю. — сказал цензор. — Но я разрешил напечатать? -Да.
— И хватит. Об одном рассказал, и хватит.
Кричу; «Но раненых много! Их тысячи! Я вижу их при любом прилете в Кабул!»
— А у меня, - говорит цензор спокойно, — на все это полугодие, на все центральные московские газеты лимит только на четырех. На четыре упоминания о раненых. И
на одного убитого. Можешь убить меня, но печать не поставлю. Лимиты устанавливает ЦК. А не я.
...Что-то похожее спустя много лет, по-моему, стало возрождаться в связи с кавказской и особенно с чеченской кампанией. С действительностью надо обращаться,
по-видимому, опять как с биноклем: если речь о негативе, раненых или смертях — бинокль надо держать только «на уменьшение».

ОБРАЩЕНИЕ
Обществом дана высокая оценка значимости выполненного долга всеми участниками афганских событий. Результаты их деятельности в те годы оценены как сыгравшие прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Советский солдат в стране гор в пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны — и в этом состоит его большая заслуга. Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Есть у тех лет и незаживающая рана — это почти пятнадцать тысяч наших боевых друзей, не вернувшихся домой. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом заботиться об их семьях и о воинах, получивших ранения и увечья.
Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей. Мы с вами, прошедшие путь войны и вернувшиеся живыми домой, считаем себя ответственными за будущее нашей страны перед своими детьми и семьями погибших товарищей. Только вместе мы выстоим и перенесем все трудности и невзгоды.
От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!
Председатель Всероссийской общественной
организации ветеранов «Боевое братство»
Губернатор Московской области
Герой Советского Союза
Б.В. ГРОМОВ

Докладываю: 40-я армия- на Родине!

Если об удаче — «на увеличение». Желательно многократное. Пуля, осколок, снаряд может миновать. Идеология — нет. Громов | Убежден в одном: забывать об уроках, подобных афганскому, безответственно.
РГ | Прошло 20лет с того исторического момента, когда вы завершили вывод многотысячной армии без потерь из раскаленной, по сути, еще воюющей страны. 20 лет. И вот эта цифра и вызывает
беспокойство. Поясню. В свое время вместе с известным московским медиком, профессором Анатолием Фединым, мы посетили несколько госпиталей в различных штатах Америки. В каждом из этих юспиталей лежали сотни бедолаг — бывших ^вьетнамских» солдат. Болезнь настигла их как раз через 20 лет после ухода США из Вьетнама. Диагноз — посттравматический стрессовый синдром. Симптомы черны, хловещи. мучительны: крайняя
неустойчивость психики, при которой даже малейшие потери, трудности толкают человека на самоубийство, особо опасные виды агрессии, боязнь нападения сзади, вина перед товарищами за то, что остался жив. резко негативное отношение к социальным институтам, днем и ночью тоска, зловещие кошмары. Особенностью заболевания является то. что, придя через 20 лет даже к вполне здоровому до этого бывшему солдату, болезнь набирает обороты, ее симптомы обостряются.
Громов | Да, но синдром, разрушающий личность «вьетнамца», ставший нам также известным после обнаружения в США, ни в коей мере не знаком участникам Отечественной войны. Его возбуждают лишь те обстоятельства, которые характерны для войн, подобных вьетнамской.
РГ | Теперь, не дай бог, и афганской. А там — и чеченской. За ок
нами — кризис. Но 20 послеафганских лет прошли. Не привели бы
они с собой непрошенного и опасного гостя и в наши дома. Не факт, что российский «афганец» Иван покрепче американского «вьетнамца» Джона. Готовыми следует быть ко всему. И меры должны приниматься своевременно. Вернее, заблаговременно.
Громов | Помнить о том, что было, думать о том, что будет,
наша обязанность. Наш долг. Я скажу откровенно: вызовы следуют один за другим. За решенными проблемами следуют без пауз нерешенные. Что делать? Действовать. И тоже без пауз. Ничего не делается само собой, только потому, что ты или кто-то другой
очень сильно этого пожелал. Но в
эти дни среди тысячи самых неотложных дел, особенно поздно вечером, ночью, моя память все же неотступно возвращает меня через 20 быстрых лет назад, к тому
моменту, когда мы закончили это трудное дело - войну в Афганистане.
P.S. От автора Я не раз беседовал с В.В. Громовым на самые разные темы. И каждый раз. отклоняясь от основного предмета разговора, открывал в нем личность, способную пробудить в тебе самом совершенно неожиданную лично для тебя, твоего внутреннего размышления тему. В этот раз ею стала человеческая память. Я доверяю своей памяти. Я давно понял, что память не просто друг человека
или его враг. Или возмутитель сознания. Память — это кладовая опыта. А если чему и доверять, так это собственному опыту. Бывают, правда, моменты, когда личный опыт человека значит намного больше опыта всего человечества. Я не раз замечал, что во внешнем, поверхностном круговороте памяти не все устойчиво, не все объяснимо. Но у нее есть глубина. В этом все дело. Все, что в твоей жизни
было когда-то, что уже преодолено и пережито, обрабатывается глубинной памятью особым образом. Из этого опыта ты черпаешь, в сущности, все. А главное — как бы это высокопарно ни звучало — силы для борьбы. На сегодня для меня в этом смысле бывший командующий 40-й армией Борис Громов вместе с его солдатами и офицерами — лучший и самый отчетливый дар моей глубинной памяти…

0