…В газете «Правда» за 15 мая 1990 года на странице 6 дана заметка М. Подключникова «ПДС: на новом этапе» (ПДС - партия демократического социализма, ее председатель - Г. Гизи; сканирована частично) -
Нам,   заявил  докладчик,  надо договориться о целях, задачах и действиях   новой   социалистической  партии  в  условиях, когда провалилась    общественная   модель, которую  объявляли социализмом, и социализм как представление об общественной цели среди широких слоев населения был дискредитирован. На территории нынешней ГДР происходит восстановление капитализма, которое связано с консервативной переоценкой ценностей у значительной части населения.
Значительная часть доклада посвящена   причинам    кризиса   в ГДР. Общество последних десятилетий в ГДР было некапиталистическим, но ни в какой из моментов не имело качества социалистического.    Это    относится как   к экономическому   базису, так и к политической надстройке. Прогресс, который частично имел место, вытекал из некапиталистического пути. 0н был недостаточным, потому что по социалистическому пути в действительности   не   пошли.   Средства производства в конечном счете не достигли более высокой степени обобществления, потому  что государственная собственность, называвшаяся   народной,  управлялась центрально организованным  государством, что означает, что в  результате человек, стоявший во  главе партии и государства, был единственным, кто может быть и мог чувствовать себя владельцем.  Поэтому у рабочих  не появилось никакого  подлинного осознания собственности  в отношения нанародных предприятий. И поэтому и сейчас не развита потребность защищать эту собственность.    Монархические черты государственной  власти отражались во внешних формах — восхвалениях, портретах   и   так   далее.  Культ личности   сам   по   себе  смешон.
Опасна, однако, почти абсолютная власть, которая в этом культе лишь находит свое выражение. Тем  не  менее производственные процессы при государственной собственности вели к иному распределению прибавочного продукта. И тем самым, по сравнению с капитализмом, к более высокой, хотя и недостаточной, социальной справедливости.
Успешный демократический подъем, продолжал Грегор Гизи, был, по-моему, невозможен, как показали события 1953, 1956 и 1968 годов. Но в 1985 году демократизация встала в повестку дня  после того, как была начата перестройка в СССР. В 1985 году был шанс создать демократический социализм. Он, однако, был упущен. Именно за это тогдашнее руководство несет главную ответственность. И все мы тоже несем эту ответственность. Это самое тяжелое политическое бремя, которое мы унаследовали…