…В газете «Советская Россия» за 05 апреля 1991 года дана заметка «На Съезде народных депутатов РСФСР» (3-й внеочередной Съезд)-
Заявление Председателя Верховного Совета было неожиданностью для большинства депутатов. По существу он предложил Съезду на обсуждение вопрос, не отраженный в официальной повестке дня.
Следом с заявлением выступила заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР С. П. ГОРЯЧЕВА.

Уважаемые народные депутаты, прошу вас извинить меня за то, что я вышла на эту трибуну, и прошу дать мне слово в нарушение нашего регламента. Впрочем, есть ли у нас регламент? Действует ли он на этом Съезде, где царит неприкрытый обман, давление, где депутатов  по нескольку раз заставляют голосовать за одно и то же решение, запутывая в формулировках?
Борис Николаевич, на этом Съезде произошло Ваше саморазоблачение.    Не    только для меня, для многих стало ясно, что президентский пост для вас-главная цель. Ради нее вы идете на обман, фальсификацию,   готовы   на   любую авантюру, не остановитесь ми перед чем, чтобы ввергнуть   страну   в   кризис
власти. Вы готовы на все. Президент республики должен быть воплощением  чести  и достоинства ее  народа. Вы — воплощение совсем других качеств. Я не могу без ужаса   и содрогания   думать о том, что Вы можете занять этот пост. Вы просите о дополнительных   полномочиях, не сумев распорядиться имеющимися.
    В заключение оратор призвала     народных     депутатов «прежде чем голосовать, подумать о том, в чьи руки мы можем отдать судьбу народа, судьбу своих детей, свою собственную судьбу». Первой реакцией   зала   на
событие,      случившееся      на восьмой день работы Съезда, было молчание. Но уже через мгновение, оправившись oт шока, депутаты начали с шумом вставать с мест, выходить из зала. У микрофонов выстроились длинные очереди. Председательствующий дал «для успокоения» слово нескольким ораторам, хотя всем и так было ясно, что без предварительного обсуждения на совещании представителей партий и групп столь сенсационный проект невозможно предлагать для обсуждения. Тем не менее пер-вые, скорее эмоциональные, чем деловые, оценки прозвучали. Взявший первым слово М.Б. Кислюк высказался за то, чтобы уже сегодня на Съезде предоставить Председателю Верховного Совета России «президентские полномочия для принятия чрезвычайных мер по стабилизации положения в стране». Ю. М. Слободкин  на это заявил: «Нам предлагают по существу совершить государственный переворот». Ответом на подобные домогательства власти, сказал он, может быть только один: власти у наших руководителей достаточно, ею просто не умеют распорядиться.
Объявленный затем перерыв не принес успокоения. Он был слишком краток для такого экстраординарного вопроса. Депутаты решили продолжить работу в своих фракциях и группах, чтобы затем высказать свое отношение к сложившейся ситуации.
(ТАСС)…