…В газете «Трудовая Россия» № 13 за 2008 год на странице 1 дана заметка-
ЧТО КОНСТРУИРУЕМ?
ФАКТ И КОММЕНТАРИЙ
12 июля в загородной резиденции Завидово (Тверская область) президент Российской Федерации Д.А. Медведев встретился с лидерами думских партий. Были проведены как общие, так и двусторонние встречи, включая вечернюю рыбалку. Газете КПРФ «Правда» не первой полосе поместила отзыв товарища Зюганова о состоявшемся мероприятии. Геннадий Андреевич характеризовал его так: «формат встречи был необычный, хотя диалог получился   конструктивный ».
Комментирует Первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин
Конечно, подобные «встречи без галстуков» лидера коммунистической партии и главы буржуазного государстве у коммунистов, да и у оппозиции вообще, прежде всего, вызывают недоумение. Напомню, что большевики, работая в царской Государственной Думе, считали унизительным
для себя делом всякие контакты и сношения со Двором.
Поэтому объяснения Геннадия Андреевича, что он «сумел поставить перед президентом  весь   круг   проблем   ...»,   «что КПРФ    имела    возможность    изложить свой взгляд на основные проблемы ...», выглядят,  действительно,   странными,   поскольку, во-первых, эти проблемы Медведеву, думаю, и так давно известны, а, во-вторых, точка зрения коммунистов на проводимую Медведевым и Путиным политику выражается коротко - антирабочая и антинациональная. Вряд ли для доведения этой позиции до ушей президента требовалась встреча в особом формате в загородной резиденции и на рыбалке. Скорее всего, с президентом лидеры фракций, включая Г.А. Зюганова, говорили совсем о другом и на другом языке.
Что касается конструктивизма состоявшегося диалога, то здесь можно согласиться с оценкой Геннадия Андреевича, отметившего, что был «затронут вопрос о необходимых государственных гарантиях для полноценной оппозиционной деятельности...» Как мы знаем, Советом Федерации был утвержден, а президентом подписан последний принятый на весенне-летней сессии Думы закон об увеличении    государственного    финансирования парламентских политических партий в 4 раза. (Теперь «Единая Россия» будет ежегодно получать примерно 900 миллионов рублей, а остальные от 100 до 160 миллионов рублей). Таким образом, КПРФ, как парламентская партия, не только закрепляет свое положение, но и изолируется от реальной   внепарламентской   оппозиции, от всяких возможных народных инициатив и возмущений.
Так что конструирует Геннадий Андреевич, мягко скажем, нечто странное, не прописанное в программе КПРФ…