Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПРФ И ЕЕ УЧАСТИЕ В БУРЖУАЗНЫХ ВЫБОРАХ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

…В газете «Трудовая Россия» № 13 за 2008 год на странице 2 дана заметка-
НЕ В ТУ СТОРОНУ
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
На вопросы нашего корреспондента отвечает первый секретарь   ЦК   РКРП-РПК   Виктор Тюлькин
- Верховный суд отказал КПРФ в иске по поводу подлогов на выборах. Как Вы оцениваете этот факт современной общественной жизни России?
- Товарищи из КПРФ, безусловно, проделали огромную работу, которая заслуживает уважения. На многочисленных примерах они показали нечистоплотность команды действующей власти. Но состоявшееся решение никого не удивило, поскольку, я думаю, никто ничего другого     и     не     ожидал.     Задача, по-видимому, состояла в том, чтобы использовать трибуну Верховного суда для разоблачения существующей системы власти и пропаганды борьбы   и здесь, несмотря
На весь объем проделанной работы, я думаю, товарищи из КПРФ уклонились не в ту сторону, чем значительно ослабили общий эффект.
- В    чём    Вы    усматриваете именно не тот уклон?
- Товарищи из КПРФ,  выполнив разоблачительную    часть    работы, далее почему-то увлеклись пропагандой иллюзии о возможности честных выборов. Тот же Геннадий Андреевич заявил буквально следующее:  «История знает два  способа разрешения противоречий. Первый
- публичное обсуждение и выборы,
в ходе которых соревнуются общественные движения,  партии,  организации.   Они  представляют  свои программы и команды, а избиратели определяются,  за кого голосовать. И есть второй способ, связанный с силовыми решениями.Мы давно заявили, что выступаем за честные, демократические выборы и будем последовательно отстаивать эту позицию как наиболее продуктивную».
- И с чем Вы не согласны?
- С тем, что, по сути, это есть очередное издание тезиса  «исчерпанности лимита на революцию». История знает один способ разрешения противоречий - борьба! Борьба во всех формах и в самом широком смысле этого слова. Борьба   в том числе,   и   парламентская,   но   при этом любая стачка всегда важнее парламентской   работы.   Товарищи же из КПРФ вновь и вновь все сводят  к  очередным  или  следующим выборам.    Геннадию   Андреевичу   в выступлениях на том же Верховном суде вторит Руководитель всех избирательных   кампаний   КПРФ Иван Иванович Мельников, жалуется судьям, что власти не дают «возможности честным путём в равных условиях   конкуренции  получить   большинство  в  Государственной Думе той силе, которая знает как решить эти проблемы и решит их».
Но, видимо, товарищи из КПРФ забывают (или делают вид, что не знают):  буржуазные  выборы честными никогда не бывают и не будут, а для коммунистов они являются
лишь подспорьем в их борьбе за изменение социально-экономического строя. В эту сторону надо «гнуть» пропагандистскую работу, а не возбуждать в людях надежды на следующие «честные выборы» и профессиональные успехи своих юристов.
- Тогда зачем КПРФ paз зa разом постоянно занимается судами по результатам думских и президентских выборов, по поводу запрета референдума и т.д,? Что на самом деле получается?
- Без вот этой наступательной составляющей на развитие классовой борьбы все судебные тяжбы - вольно или невольно - выливаются, во-первых, в демонстрацию собственной оппозиционности якобы борющейся величины, а, во-вторых, может быть, и не желая того, помогают властям удерживать видимость правового демократического процесса, мол, был суд, было обсуждение, решение состоялось,  была демократия.
-То есть получается действительно - не в ту сторону?
-Да, именно так и получается.
Интервью вел А.   Владимиров…

0

2

ЗЮГАНОВ (КПРФ) И БУРЖУАЗНЫЕ ВЫБОРЫ

В газете «Дуэль» №25 за 2008 на стр.2 даны заметки (рубрика «С миру по нитке») и, в частности -
КОЕ О ЧЁМ
О Геннадии Андреевиче Зюганове. КПРФ-цы, как всегда, машут кулаками после драки. Ставят под сомнение как результаты прошедших выборов, так и легитимность избранной власти. «Не было настоящих выборов. Это была очередная операция правящей верхушки, призванная сохранить нынешнюю авторитарную власть, продолжать курс на ограбление страны и её народа», - заявил товарищ Зюганов в своем официальном заявлении о прошедших выборах.
Согласны, Геннадий Андреевич, не было настоящих выборов. И до их проведения в результатах этих «выборов» мало кто сомневался. Но если это была «очередная операция правящей верхушки», то вы-то зачем приняли участие в этой операции? Намеренно или по недомыслию? А если выборы были фарсом и избранная власть нелегитимна, то и вы, как часть этой власти, тоже нелегитимны. Так какого же рожна вы сидите в законодательном органе этой власти?

0

3

КПРФ – ВЫБОРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА

В =Правде= №121 за 2011 на стр.1 дана заметка-
(ВЫДЕЛЕНО ВЕЗДЕ МНОЙ-VIR)

«Вместе — за счастье будущих поколений!»

31.10.2011
Г.А. ЗЮГАНОВ. Председатель Центрального Комитета КПРФ.
Просмотров: 597
Обращение к членам Коммунистической партии Советского Союза, патриотам России, сохраняющим веру в торжество социализма
Дорогие товарищи, единомышленники!
Вскоре мы будем отмечать 94-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, провозгласившей свободу, равенство и братство всех трудящихся. Этот замечательный праздник радостно отмечали все прогрессивные люди планеты, взирая на великие достижения советского народа в борьбе с фашизмом и империалистической агрессией, в научно-техническом прогрессе и просвещении, в искусстве и спорте, в улучшении жизни трудящихся.
ОДНАКО ВРАГИ НАШЕГО НАРОДА, ПРИКРЫВАЯСЬ ДЕМАГОГИЧЕСКИМИ ЛОЗУНГАМИ СВОБОДЫ СЛОВА, ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ И РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ, ПОДОРВАЛИ ВЕРУ ЧАСТИ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ И БУДУЩЕЕ СВОЕЙ СТРАНЫ. Они разгромили её научный и производственный потенциал, разграбили государственную казну, обрекли на нищету и бесправие миллионы соотечественников.
Все простые люди России на своём горьком опыте убедились в коварности злобных замыслов политических хамелеонов, проникших в сердце нашей партии, осквернивших достоинство честных коммунистов и настоящих патриотов, грудью защищавших свою Родину, ковавших победу на фронтах, в тылу, восстановивших страну из руин и пепла, создавших могучую державу — оплот мира и демократии.
За минувшие двадцать лет миллионы людей лишились достойной работы и необходимого заработка для семьи, надёжной системы здравоохранения и бесплатного обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях. Потеряна реальная возможность улучшить свои жилищные условия и получить хорошую пенсию. Общая обстановка напоминает оккупацию нашей страны казнокрадами, олигархами и преступниками, стремящимися поработить российский народ в своих хищнических интересах. Мириться с этим далее невозможно.
Мы обращаемся ко всем членам Коммунистической партии Советского Союза, сохранившим верность идеалам добра, правды и справедливости. Во имя будущего детей и внуков мы должны поднять граждан страны на всенародную борьбу за честь и независимость Родины. Мы обязаны дать решительный отпор всем предателям нашего Отечества, расхитителям российских богатств и народного достояния, коррупционерам и бандитам всех мастей, подорвавшим основу справедливого социалистического общества.
Отступать дальше некуда, за нами русская земля и вековые устои нашего единого государства. Как и во все времена смертельной опасности для России, настоящие патриоты должны первыми подняться на решительный бой с беззаконием, восстановить справедливость и подлинное народовластие. Мы сделаем это, если сможем снова поднять за собой миллионы честных людей, преданных идеям социализма, не желающих быть рабами прожорливого мирового капитала и доморощенных олигархов.
В этом году празднование Великого Октября будет проходить в период нарастающей активности трудящихся в отстаивании своих прав по всему миру, в условиях борьбы народно-патриотических сил за победу на выборах в Государственную думу. ЕСЛИ НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, ИСПОЛНЯЯ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ, ДРУЖНО ПРИДУТ НА ВСЕРОССИЙСКИЕ ВЫБОРЫ И СКАЖУТ СВОЕ РЕШИТЕЛЬНОЕ «НЕТ» ЛЖИ И ПРОИЗВОЛУ, НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ СМОЖЕТ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ СТРАНЫ К ЛУЧШЕМУ.
В этот период исключительно важного выбора Центральный Комитет КПРФ обращается к вам — нашим учителям, друзьям и единомышленникам с убедительной просьбой отрешиться от благодушия и беспечности, понять всю глубину опасности, нависшей над страной, отдать свои честные голоса за патриотический блок коммунистов и беспартийных. И пусть вашему примеру последуют ваши товарищи, родные и близкие, все, кому дороги равенство и братство трудового народа, наши славные боевые и трудовые традиции, будущее нашей Великой Родины.
Вместе — за победу большинства!

0

4

КПРФ, ВЛАСТЬ И ВЫБОРЫ

В газете «Правда» №7 за 2010 год на стр.1 дана заметка-
Главный инструмент демократии — честные выборы
25.01.2010
Правда.
Просмотров: 996
Выступление Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. ЗЮГАНОВА на заседании Государственного совета 22 января 2010 года
Президент сформулировал четыре принципиальные главные задачи в своем послании: о модернизации страны, о развитии национальных проектов, о жесткой борьбе с коррупцией и кадровом обновлении. Но ни одна из этих задач не решится успешно, если мы не проведем прежде всего модернизацию политической системы и финансово-бюджетной политики. Мы исследовали недавно в Государственной думе три последние тяжелейшие аварии, которые привели к гибели многих людей, и оказалось, что главная их причина заключается в дефиците ответственности и компетентности, в отсутствии квалифицированных кадров.
ЕСТЬ УНИКАЛЬНЫЙ опыт модернизации нашей Советской страны. Есть опыт Китайской Народной Республики. В условиях кризиса Китай показал самую высокую эффективность, что подтверждается всеми статистическими отчетами. Что касается Европы и Японии, то они проводили модернизацию, прежде всего опираясь на новые технологии и демократизацию политической системы. Мы хотим попытаться сделать то же самое. Но должны учитывать, что для нас существует ряд осложняющих обстоятельств.
У нас нет десяти лет, о которых мечтали наши предшественники. Износ основных производственных фондов превысил двадцать лет. К 2015 году в нашей стране при нынешнем развитии демографической ситуации останется 135 миллионов населения, в Китае будет 1 млрд. 400 миллионов, в объединенной Европе — 500 миллионов, в США — 315 миллионов. Мы станем неконкурентоспособны.
Имея всего 2% населения планеты, мы сосредоточили треть основных стратегических ресурсов. Нам никто не даст спокойно и нормально развиваться, если быстро не решить целый ряд проблем, которые поставлены в том числе и в послании президента. Отвечая на это послание, коммунисты подготовили программу антикризисных мероприятий, которую направили всем губернаторам, во все законодательные собрания, всем партиям и движениям и настаиваем на том, чтобы наши предложения были рассмотрены. Их готовили лучшие ученые, специалисты, управленцы, промышленники и финансисты.
Что касается политической системы, то прошедшие в октябре прошлого года выборы показали, что она неэффективна. Восемь из десяти избирателей не пришли на выборы. Когда провели социологический опрос, выяснилось, что только 3% граждан страны назвали выборы честными. Поэтому требуются решительные меры для того, чтобы всё привести в соответствие с законом.
На наш взгляд, главный инструмент демократии — это прежде всего честные выборы и политический диалог. Приведу несколько примеров, каким может быть «честный» диалог в нынешних условиях.
Кемеровская область. Наш первый секретарь обкома, депутат Государственной думы Нина Останина выступила в газете «Россия» с небольшим интервью, в котором сказала, дословно: «…регион страха, где нет места свободным выборам». В результате — три судебных иска. По линии администрации — на 500 тысяч рублей, по линии избирательной комиссии — на 500 тысяч и по линии регионального отделения партии «Единая Россия» — еще на 500 тысяч. На полтора миллиона претензии к депутату Государственной думы! Такого прецедента в новейшей российской истории еще не было. За слова еще никого так не наказывали.
Перед вами — лидер партии, которого оштрафовали в прошлом году на 950 тысяч рублей за слова о том, что в ряде регионов господствует криминал. Три месяца у меня удерживалась половина депутатской зарплаты. И лишь после того, как мы официально заявили, что этот вопрос будет поставлен в Совете Европы, делу дали обратный ход.
У меня в руках газета, которую только что выпустил губернатор Рязанской области господин Ковалёв. Работая в Государственной думе, он учил нас всех соблюдать нормы и правила. И теперь во время выборной кампании в Рязанской области появляется газета, в которой нет выходных данных: каким тиражом, кто, за какие деньги, когда ее выпустил? Если бы мы выпустили такую газету, нас затаскали бы по судам.
Один из самых уважаемых депутатов — Николай Харитонов. Он пять раз избирался от Сибири по одномандатному округу, ни разу не набрал меньше 50%. На выборах в октябре 2009 года он возглавлял наш список на выборах в Рес-публике Марий Эл. Мы приехали вместе с ним проводить встречу с избирателями. Нас трижды милиция останавливала на дороге, потом встретил ОМОН и двадцать депутатов огрел дубинками. Когда мы попросили Государственную думу создать комиссию и расследовать эти факты, парламентское большинство уклонилось. И лишь после моих встреч с президентом появилась возможность сегодня обсудить эти проблемы. Но по-прежнему не прекращаются попытки засудить Николая Харитонова, которому «пришили» иск на миллион рублей. Вот вам судебная система, свобода слова и демократический процесс в наглядном виде!
Второй год преследуют лидера коммунистов Республики Марий Эл Ивана Казанкова, который возглавляет хозяйство, входящее в десятку лучших по стране. Засудили мэра города Апатиты Мурманской области Михаила Антропова. Победивший на выборах глава поселка Териберка известный капитан Валерий Яранцев также находится под судом. И таких фактов — море.
Я считаю, что наша судебная система, где судьи получают по 200 тысяч, назначаются и ни перед кем толком не отвечают, не способна демократизировать политический процесс, а выступает в роли дубинки. Ее используют против граждан страны, не давая им высказывать собственное мнение.
Без открытого диалога в эфире, без соперничества лидеров партий и программ не может быть нормального политического процесса. Мы предлагаем всем партиям провести дискуссию по проблемам модернизации, которые поставлены президентом и правительством. Мы готовы к открытому диалогу в эфире центральных телеканалов. Выставим солидную команду, крупнейших ученых, талантливых специалистов. Это будет объективный, серьезный разговор о том, как нам выбираться из тяжелого кризиса.
Без контроля снизу исполнительная власть не сможет работать. Она разлагается и разрушается. Сегодня нет такого контроля, и мы должны его организовать. Многих кандидатов, которых мы выдвигали в депутаты местных органов, вызывали, допрашивали и говорили им: свет отрежем, газ не проведем. Если станете депутатом, то либо вас выгонят с работы, либо ребенка — из учебного заведения. И такое преследование идет практически повсеместно.
Мы в Мордовии проводили съезд рабочих. В нем участвовали представители трудовых коллективов со всей страны. Тогда же состоялась моя встреча с главой республики Меркушкиным. А потом он на выборах все голоса, в том числе и наши, высыпал в урну «Единой России». Мы предлагали председателю Госдумы Борису Грызлову: давайте рассмотрим этот беспрецедентный факт — ведь Меркушкин и сегодня продолжает работать, нарушая все мыслимые нормы. Ответа не последовало.
Мы считаем, что ситуацию с политической системой можно поправить при условии, что нынешний Госсовет примет принципиальные решения. КПСС была умнее, сильнее, грамотнее и заслуженнее «Единой России». Но и она не удержалась на одном крыле без нормального диалога, когда приказ одного человека все выполняли не раздумывая. Мы не можем повторять те ошибки, из-за которых потеряли страну, потеряли половину своего национального богатства, утратили безопасность.
Необходимо научиться работать в той системе координат, в которой, например, работало правительство Примакова—Маслюкова. После дефолта нас пригласил Ельцин, хотя шесть лет с коммунистами не разговаривал. Мы трижды уговаривали Примакова с Маслюковым возглавить правительство, и они в результате оттянули страну от края пропасти.
Сегодня мы находимся в трудном положении. Необходимо организовать общественный диалог, который позволит выйти из кризиса. И для этого, мне кажется, есть воля и у руководства страны, и у губернаторов.

0