…В газете «Известия» за 15 августа 1990 года на странице 1 дана информация-
Указ  Президента   Союза   Советских Социалистических Республик

О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20—50-х годов

Тяжелым наследием прошлого явились     массовые    репрессии, произвол и беззаконие, которые совершались сталинским     руко-водством от имени    революции, партии, народа. Начатое с середины 20-х годов надругательство над честью и самой жизнью соотечественников       продолжалось с жесточайшей последовательностью несколько десятилетий. Тысячи людей были     подвергнуты моральным и физическим истязаниям, многие из них истреблены. Жизнь  их семей и близких была     превращена     в беспросветную полосу унижений и страданий.
Сталин и его окружение присвоили практически неограниченную власть, лишив советский народ свобод, которые в демо-кратическом общества считаются естественными и неотъемлемыми.
Массовые репрессии осуществлялись большей частью    путем внесудебных  расправ через  так называемые особые   совещания, коллегии,  «тройки» и  «двойки». Однако и в судах     попирались элементарные нормы судопроизводства.
Восстановлвше справедливости, иачатое XX съездом КПСС, велось непоследовательно и по существу  прекратилось  во  второй половине 60-х годов.
Специальной Комиссией по дополнительному изучению    материалов, связанных с репрес-сиями, реабилитированы тысячи безвинно осужденных; отменены незаконные акты против народов, подвергшихся переселению из родных мест; признаны неза-
конными решения внесудебных органов ОГПУ — НКВД — МТБ в 30—50-е годы по политическим делам; приняты и другие акты по восстановлению в правах жертв произвола.
Но и сегодня еще не подняты тысячи судебных дел. Пятно несправедливости до сих пор не снято с советских людей, невинно пострадавших      во время
насильственной коллективизации, подвергнутых заключению, выселенных с семьями в отдаленные районы без средств в существованию, без права голоса, даже без объявления срока лишения свободы. Должны быть реабилитированы представителе духовенства и граждане, преследовавшиеся по религиозным мотивам.
Скорейшее преодоление последствий беззаконий, политических преступлений на почве злоупотреблений   властью    необходимо всем нам, всему обществу, вставшему на путь морального возрождения, демократии и законности.
Выражая принципиальное осуждение массовых репрессий, считая их несовместимыми с нормами цивилизации и на основании статей 1277 к 114 Конституции СССР, постановляю:
1. Признать незаконными, противоречащими   основным   гражданским и социально-экономическим правам человека      репрессии,  проводившиеся   в отношении крестьян в период   коллективизации, а также в отношении всех других граждан по политическим, социальным; национальным, религиозным и иным мотивам в 20—50-х годах, и полностью восстановить права этих граждан.
Совету Министров СССР, правительствам союзных республик, в соответствии с данным Указом, внести в законодательные органы до 1 октября 1990 года предложения о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий.
2. Настоящий Указ не распространяется на лиц, обоснованно осужденных за совершение преступление против Родины и советских людей во время Великой Отечественной войны, в предвоенные и послевоенные годы.
Совету  Министров СССР внести  в Верховный     Совет СССР, проект законодательного    акта, определяющего перечень    этих
преступлений и порядок признания по суду виц, осужденных за их совершение,   не подлежащими реабилитации по основаниям, предусмотренным        настоящим Указом.
3, Учитывал политическое, социальное значение полного    решения всех вопросов, связанных с восстановлением      прав граждан,  необоснованно репрессированных в 20—50-е годы, возложить наблюдение за этим   процессом на Президентский   совет СССР.
Президент Союза Советских Социалистических Республик   
М. ГОРБАЧЕВ.
Москва, Кремль, 13 августа 1990 г…

Отредактировано vir (2018-11-12 18:26:56)