Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Д.Миллсу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Д.Миллсу.
Попробую ответить вам по существу.
Вы,судя по всему,используете в качестве дискуссионного материала работу Бордиги 72 года,года окончательного раскола остатков 4 Коминтерна,выделения специфической линии в социалистическом движении,ниспровергающей все прежние авторитеты.Мне кажется,что по большей части именно в этом ключе ниспровержения и следует рассматривать творчество Бордиги того периода.Действительно,посмотрите на что опирается автор-на несколько фраз признания Троцким преимуществ плановой экономики(одна подглава в "Преданной революции"),против которой он(Троцкий)якобы возражал(что на самом деле нонсенс для любого марксиста,которым Троцкий был вне всякого сомнения).Бордига ссылается на якобы воспевании Троцким устряловщины,но может ли воспевать устряловщину человек впервые и уничтожающе точно охарактеризовавший это явление в своих теоретических работах?Мотив Бордиги понятен-ему,как и многим(мне,в частности)очень не нравится тезис о "деформированном рабочем государстве",в котором оказывается сосуществуют формы и рабочего государства и государственного капитализма(?!!).Бордиге показалось мало просто сказать,что этот тезис Троцкого ошибочен и революция потерпела окончательное поражение в 29 году,ему зачем-то понадобилось подводить под это суждение странный базис,который при критическом его рассмотрении не выдерживает никакой критики.Если ЛДТ и путал госкапитализм ссср того времени и ЭЛЕМЕНТЫ социалистического планирования ,то это отнюдь не говорит о том,что у плановой экономики,как таковой,нет преимуществ.Если бы Бордига сказал так-"ЛДТ ошибался с характером ссср,в ссср нет никакого социалистического планирования,а лишь обычное для бурж.диктатур планирование в преддверии войны,революция окончилась в 29"-он был бы совершенно прав,но не следовало бросать тень на саму идею социалистической плановой экономики,примеров которой,признаться,мир пока еще не видел(за исключением малого периода военного коммунизма и нэпа).Все остальное,написанное Бордигой относительно сталинского планирования вполне правильно-спорить не с чем.Что касается категории "прогресс",то очевидно Бордига искусственно сузил это понятие,которое и с марксистской и с любой другой точки зрения не сводится к "различию форм" и "голой"производительности труда(которая,сама по себе,является производной культуры труда и культуры,как таковой-но это отдельная тема etc).
Что касается "последователей учения Троцкого",как вы написали,то таковых нет-есть коммунисты,элементом мировозрения которых является,в том числе,наряду с другими, и разнообразные теории Троцкого,исторически ПОДТВЕРДИВШИЕ свою правильность(в отличие,кстати, от тезиса о ДРГ).Ограничивать же себя исключительно теоретическим наследием какого-либо теоретика коммунизма могут лишь люди ограниченные,не способные признавать ошибки,не склонные к творческому развитию догматического материала.
Понимаю,что ответил не полно,отрывочно и вы ожидали чего-то другого,но вольно же вам так формулировать вопросы-если вы посчитаете необходимым конкретизировать вопросы по направлениям и темам-я с удовольствием вам отвечу,не распыляясь на общее,как в данном случае-сама тема настолько сложна и обширна,что просто необходимо разбивать процесс осмысления на этапы-иначе получаются либо общие фразы(как у меня сегодня),либо совершенно запутываешься в попытках откусить кусок,который с одного разу проглотить не можешь.
Ваш всегда
зондер

0

2

Зондер, почему вы считаете, что как только Троцкий уехал так революция сразу закончилась. В других постах, помню вы писали, что после 37 подготовлена была реставрация капитализма. Не кажется ли вам, что вы преувеличиваете субъективный фактор (наличие пролетарских революционеров) Т.е. ежели они живы, да еще и печатаются, то и революция жива, а ежели этой все же небольшой горстке людей - капут, то революция погибла, где в вашем анализе, пролетариат, масс и тд. К тому же вы не учитываете, обуржуазивание подобных высокопоставленных людей, а также угрозу применения Троцким восстаний, против Сталина, и это в условиях приближающейся войны. Не возможно быть левее стенки, иногда нужно защищать достигнутое, особенно если в мире колонии, нацистские государства и тд. Это юношеский максимализм! Бюрократия захватила власть, да а в других странах вообще не было революции, и они готовы растоптать рев. страну, так может защитить, хотя бы то что есть, а не раскалывать.

0

3

Ув.Маков,к сожалению ,я лишил себя возможности отвечать вам в других темах,администрация форума блокировала мне доступ,посему вынужден отвечать вам здесь,надеюсь само название темы не оттолкнет вас от разговора.Вы пишете :
-------------------
"Зондер, почему вы считаете, что как только Троцкий уехал так революция сразу закончилась. В других постах, помню вы писали, что после 37 подготовлена была реставрация капитализма. Не кажется ли вам, что вы преувеличиваете субъективный фактор (наличие пролетарских революционеров) Т.е. ежели они живы, да еще и печатаются, то и революция жива, а ежели этой все же небольшой горстке людей - капут, то революция погибла, где в вашем анализе, пролетариат, масс и тд. К тому же вы не учитываете, обуржуазивание подобных высокопоставленных людей, а также угрозу применения Троцким восстаний, против Сталина, и это в условиях приближающейся войны. Не возможно быть левее стенки, иногда нужно защищать достигнутое, особенно если в мире колонии, нацистские государства и тд. Это юношеский максимализм! Бюрократия захватила власть, да а в других странах вообще не было революции, и они готовы растоптать рев. страну, так может защитить, хотя бы то что есть, а не раскалывать."
----------------------
  Я никоим образом не связываю крушение революции с личностью ЛДТ и его отъездом из страны-это было бы действительно по меньшей мере смешно-я имею ввиду крушение и полное организационное уничтожение единственной на тот момент коммунистической тенденции в вкп(б),которая бесспорно ассоциируется с оппозицией возглавлявшейся ЛДТ-после 29 года организованного сопротивления коммунистическая оппозиция не оказывала(не смотря на то,что существовала еще какое-то время).Вы спросите-в чем выражается крушение коммунистической тенденции в вкп(б)-в отказе термидорианского большинства от ряда основополагающих принципов марксизма,как непосредственно в теории,так и в партийной практике-можно ли называть коммунистами людей превращающих партию(партийную массу)в послушных исполнителей воли несменяемых комитетов?можно ли назвать марксистами людей отказавшихся от рабочей демократии и мировой революции?можно ли вообще связывать с именем коммунизма жесткую систему гос.капитализма,где бюрократия фактически исполняла роль буржуазии по отношению к средствам производства и в распределении?ЛДТ в своих работах много раз отмечал-нельзя!но по своим внутренним причинам(если понадобится я поясню позже)никогда не озвучивал единственно возможный в такой ситуации вывод-сам характер существовавшего в ссср строя не социалистический.Вы говорите-"так может защитить, хотя бы то что есть, а не раскалывать."-что защищать?-новый класс буржуазии под названием бюрократия?положение рабочего класса без прав и свобод?государственную машину террора направленного против лучших представителей формально главенствующего класса?вождей уничтоживших к 39 году всех коммунистов на одной шестой части суши?С таким государством необходимо бороться и ЛДТ неоднократно в своих работах говорит о грядущей ПРОЛЕТАРСКОЙ революции в ссср,без которой,по его мнению,с которым я совершенно солидарен,невозможно никакое движение к социализму.Нужно ли продолжать дальше о вашей идее "оборонничества"?
И если уж вы пытаетесь оперировать категориями "пролетариата,масс и тд",то вы должны понимать,что угроза восстания исходила не от Троцкого("угрозу применения Троцким восстаний, против Сталина"-ваша цитата),как вы пишете,а от этих самых масс разбуженных Октябрьской революцией и не желавших без боя сдавать свои позиции,и не против сталина,но против реставрации капитализма в той или иной форме в стране победившей социалистической революции.
Примите и пр.
зондер

Отредактировано Kollo (2006-01-24 01:58:39)

0