В газете «Социалистическая индустрия» за 13 апреля 1989 года на странице 4 дана заметка-
Электростанция на вулкане
ЗАЯВКА В БУДУЩЕЕ
Колоссальную мощь извержений вулканов и землетрясений можно укротить. Более того, поставив ее себе на службу, человечество не будет знать энергетических кризисов. К такому выводу пришли члены созданного недавно союза научно-технических, инженерных и строительных кооперативов по использованию природных ресурсов «Вита» (с латинского—«жизнь»). Они намерены уже в ближайшие годы осуществить дерзкий замысел — построить мощные электростанции на действующих вулканах.   
На первый взгляд идея может показаться невероятной. К примеру, во время извержения камчатского вулкана Безымянный в относительно короткий срок высвободилось столько энергии, сколько ее может выработать Волжская    ГЭС за... 3.600 лет.
Заманчиво, конечно, воспользоваться колоссальной мощью. Однако извержение сметает на своем пути все. Где уж тут электростанции устоять...
- Но если ее построить вулкане извержения-то и не будет,— утверждает автор этой разработки, председатель союза «Вита» В. Зенько.— Смысл проекта заключается в том, что электростанция, постоянно отбирая энергию у вулкана, как бы разряжает его, предотвращает чудовищный взрыв. Для геотермальных станции скважины бурили у подножия вулкана, в десятках километров от жерла. Полученный в этом месте перегретый пар имеет сравнительно низкую температуру — около трехсот градусов, на нем могут работать энергетические установки небольшой мощности. К тому же влажен и агрессивен, вызывает быструю коррозию трубопроводов и турбин.
Совсем другое дело — перегретая парогазовая смесь на скважин на склоне вулкана. Она должна иметь температуру около полутысячи градусов и давление, намеряемое сотнями атмосфер, которые способны обеспечить работу очень мощных энергоустановок.
— Но  иметь    дело   о такой адской   смесью,    наверное,    не  менее опасно, чем играть с огнем  на бочке в порохом?
—Как раз  наоборот: по нашим оценкам смесь должна быть сухой. Следовательно, не вызовет быструю коррозию оборудования — оно сможет долго выдерживать большое давление.
Исследователи считают наиболее подходящим вулканом для первой электростанции Корякский…
—Однако работа эксплуатационников наверняка будет опасной?
— Учли и это. Поэтому строить электростанцию собираемся... под землей — вред окружающей среде ока причинит минимальный. А управлять установками будет автоматика.
—И все же, пока идею можно рассматривать лишь как гипотезу, нуждающуюся в проверке. Так возникает вопрос: где гарантия, что в недрах вулкана окажется перегретая парогазовая смесь? Но если она даже там есть, то почему ее отбор будет предотвращать землетрясения и извержения? Ведь, по мнению большинства ученых, они вызываются перемещением  литосферных плит и щитов, плавающих по магме. Они давят друг на друга с чудовищной силой, и, когда она достигает критической величины, породы сдвигаются — образуются новые разрывы земной коры. От этого происходят землетрясения. А когда магма прорывается на поверхность, начинается извержение вулкана. Разве МОЖНО предотвратить геологические катаклизмы какими-то скважинами?
-Гипотеза, о которой вы говорите, еще не является строго доказанной…Спорить о внутреннем устройстве планеты бессмысленно, пока не появится возможность  экспериментальной проверки. Наша концепция построена на факте, доказанном с помощью глубинного бурения: в недрах планеты есть огромные разломы, которые заполнены водой или магмой…
М. ДМИТРУК.
Необычный проект комментирует заместитель председателя научного совета по новым и возобновляемым источникам энергии при ГКНТ, доктор технических наук Р. АХМЕДОВ.
— Гипотезе отбора тепла у вулканов, который уменьшит опасность землетрясений и извержений, представляется мне весьма правдоподобной. Но она нуждается а тщательном проверке. Что касается вулканических электростанции то их проекты  разрабатываются во многих лабораториях мира. Вариант Зенько кажется одним на весьма удачных. Однако его реализация  сопряжена с большими затратами Необходимо сверхпрочное оборудование, выдерживающее высокие давления и температуры. Впрочем, все средства быстро окупятся, если электростанция действительно будет работать…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:38:08)