В газете «За рубежом» № 51 за 1990 год на страницах 14-15 дана заметка И. Инизана «Сажать надо все больше и больше!»-
«ДЕСЯТЬ ЛЕТ строгого режима».
Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Осужденный, по происхождению доминиканец, отец семейства, обвел присутствующих растерянным взглядом и, закрыв
лицо руками, вдруг разрыдался, как ребенок. Он просто не понимает, за что такое суровое наказание. Что, собственно, он сделал? Во время отпуска находился у брата в Нью-Йорке. Нагрянула полиция. Брата арестовали за наркотики — в квартире был найден припрятанный крэк. Заодно арестовали и его, обвинив в соучастии. «Да, приговор просто зверский,— соглашается даже судья.—Не думаю, что мне удастся забыть сегодняшний день».
ЗА РЕШЕТКУ — В ДВЕ МИНУТЫ
ВПРОЧЕМ, судья и не имеет возможности, вынести иное решение. Таковы последствия того, что за океаном называют «обязательными приговорами». Эти типовые санкции, за
которые однажды проголосовал конгресс, применяются механически…

Рикерз Айленд, Нью-Йорк. Остров к востоку от Манхэттена. Со своими 13 тысячами заключенных он представляет собой самую большую пенитенциарную  колонию  в  мире…
Эти преступники (а большинство   из них не умеет ни читать, ни писать) выучиваются здесь лишь одному — как прожить в Нью-Йорке, если ты беден и у тебя нет профессии. В итоге, как считает Эндрю Феникс, директор тюрьмы на Рикерз Айленд, она сама готовит себе будущих постояльцев… Один заключенный обходится стране в сумму от 40 до 60 тысяч долларов   в год,   а это в два раза, больше, чем затраты на обучение одного    школьника…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:35:06)