Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 14 августа 2008 года на страницах 12-13 дана заметка «В кольце. 90 лет назад, в августе 1918-го, интервенция против России приняла масштабный характер. На вопросы «РГ» отвечает … автор ряда книг на историческо-правовые темы Анатолий Кучерена –

Борис Кротков
Главные герои — Черчилль и Троцкий
Российская газета | …В советское время нас учили, что причиной интервенции против советской России было стремление империалистов «погасить факел международного социализма». И все-таки, как, на ваш взгляд, могло произойти, что Россия подверглась нападению стран, которые были ее союзниками в Первой мировой войне? Да и Германия, хоть и была врагом, но в марте 1918-го заключила с Россией мирный договор.
Анатолий Кучерена |…
На мой взгляд, причины иностранного вторжения следует искать во внутриполитическом положении России в тот период. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года к власти пришла политическая сила, не обладавшая легитимностью. Большевики открыто заявляли, что они не правопреемники ни Российской империи, ни Российской республики…
Теперь о нападении тех, кого вы назвали нашими бывшими союзниками…Страны антигерманской коалиции не были союзниками советской России. Правительства США, Англии и Франции небезосновательно считали, что приход большевиков к власти, подписание ими Брестского мира вывели Россию из числа противников «германского блока», сделав, скорее, его пособницей.
Потому нет ничего странного в том, что бывшие союзники России пытались нейтрализовать негативные последствия вероломной, на их взгляд, позиции большевиков.
РГ | Но ведь они проигнорировали предложения большевиков начать мирные переговоры со странами австро-германского блока…
Кучерена | Бывшие союзники действовали в логике ведения мировой войны. По поводу же самой интервенции: в советское время информация о ней носила пропагандистский характер…В частности, масштабы действий иностранных воинских контингентов на территории бывшей Российской империи значительно преувеличены.
РГ | Иностранные противники большевиков щедро снабжали белых боеприпасами, обмундированием, танками, самолетами… Кстати, что за соглашение заключили между собой 23 декабря 1917 года Англия и Франция?
Кучерена | Это соглашение о разделе сфер будущих военных действий в России. Оно было принято из-за опасения военного союза между большевиками и Германией…
(Военный министр Англии Черчилль-vir) был сторонником более решительных действий против «красной заразы» Это, наверное, главный «герой» интервенции…Хотя еще одним «героем» интервенции…Льва Троцкого. Именно он на запрос Мурманского совета, в какой форме можно принять военную помощь от союзников для защиты города от возможных атак немцев, отправил телеграмму: «Вы обязаны незамедлительно принять всякое содействие союзных миссий». С этого момента и началась высадка союзнических войск.
А была ли интервенция?
РГ | Как, на ваш взгляд, показала себя в ходе интервенции Красная армия?
Кучерена | Германия не собиралась свергать власть большевиков, ибо никакая иная власть не пошла бы с нею на столь унизительные для России условия мира…Ее действия носили демонстративный характер и брали большевиков на испуг.
РГ | Хороша демонстрация: немцы…одним махом оккупировали всю нынешнюю Украину, Белоруссию, Крым и часть Северного Кавказа...
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Отредактировано vir (2019-02-08 17:31:47)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Кучерена | «Слабых бьют», говорил товарищ Сталин...Теперь об Антанте. В марте—апреле 1918 года незначительные силы бывших союзников России высадились на Севере, Каспии и на Дальнем Востоке...
После окончания мировой войны в ноябре 1918 года военные части Антанты появились в причерноморских портах — две французские и одна греческая дивизия в Одессе, небольшие отряды англичан в Севастополе, Новороссийске, Баку и Батуми.
Французы и греки немного повоевали, но не с красными, а с бандами атамана Григорьева и петлюровцами. После чего уже в апреле 1919 года отбыли восвояси. Также в боях под Царицыном участвовала эскадрилья английских летчиков. В армиях Юденича, Миллера и Деникина находились британские учебные танковые отряды, но инструкторы в боях участвовали редко, оставляя эту честь русским ученикам.   Эскадры Антанты находились во   всех российских морях, но кроме нескольких эпизодов боестолкновений не было…
РГ | Но правомочно ли ставить под сомнение агрессивные намерения Антанты в отношении России лишь потому, что численность ее войск была невелика?.. План мятежа чехословаков был разработан и профинансирован представителями Антанты.
Кучерена | Достоверных свидетельств по разработке и финансированию Антантой мятежа чехословацкого корпуса я не нашел. И вооб-ще действия этого корпуса я бы не относил к понятию «интервенция». Напомню, что он был создан осенью 1917-го в рамках русской армии, вел боевые действия против немцев
до марта 1918-го и был обмундирован в нашу форму. Теперь о самом мятеже. Чехословаки должны были по договору с советским правительством 26 марта 1918 года продвигаться по Транссибу   во Владивосток, а затем далее на франко-германский фронт. Однако уже 21 апреля нарком иностранных дел Чичерин направил телеграмму в мес-
тные советы: «Чехословацкие отряды не должны продвигаться на восток».
Это было связано с тем, что Германия потребовала от большевиков разоружить и заключить в концлагеря всех военнослужащих стран Антанты, находящихся в РСФСР, в том числе и чехословаков. И вагоны с десятками тысяч солдат застряли на станциях. Начался ропот. 25 мая Троцкий приказал: «Ни один вагон с чехами не должен продвинуться на восток». 26 мая вспыхнул мятеж. Чехословаки захватили станции и арсеналы. К ним присоединилось белое подполье... Кстати, после окончания Первой мировой войны (зима 1918—1919 гг.) «белочехи» ушли с фронта и ограничились охраной грузов на Транссибе.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Отредактировано vir (2019-02-08 17:32:30)

0

3

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
От Стамбула до Варшавы
РГ | В интервенции против России участвовали также Румыния и Турция. Румыны захватили Бессарабию, которая никогда прежде не была их землями, турки—Закавказье.
Кучерена | …Позицию Румынии можно воспринимать как интервенцию, только не принимая  во внимание легитимность самой МНР (Молдавская Народная Республика-vir), которая добровольно (в конце марта 1918 г.-vir) вошла в состав соседней, близкой по культуре страны.
С действиями Турции тоже все не так просто. Ее вторжение в Закавказье происходило в рамках мировой войны, когда в феврале 1918 года русские войска покинули этот регион. Советская власть здесь не установилась…
В октябре 1918 года после капитуляции Турции в мировой войне ее войска покинули Закавказье. Можно ли
рассматривать действия турок как интервенцию против РСФСР? На мой взгляд, вряд ли. Она проходила вне ее границ…
РГ | Оккупацию русских территорий Германия осуществляла, в том числе и с территории Украины. Не-
мецкие войска заняли тогда Донбасс и Крым, не считавшиеся украинскими территориями, появились даже в Курской, Орловской и Воронежской областях. И власти Украины считали происходящее вполне нормальным, фактически содействуя немцам. Москва, между прочим, в апреле 1918 года трижды — 3,16,22—и в мае дважды— 4и5—предлагала Украинской раде заключить мирный договор. Но украинские националисты саботировали эти предложения.
Кучерена | Немцы располагались на территории Украины в соответствии с условиями Брестского договора, и Украина никак не могла способствовать или противодействовать Германии в ее действиях… Потому я не стал бы говорить о саботаже. Была попытка «отсидеться за германскими штыками».
РГ | Немного о Польше. Советское правительство, признав ее независимость, вело с Варшавой переговоры о территориальном размежевании. И вдруг поляки 25 апреля 1920  года неожиданно нападают на нас, захватывают Киев. Завершилась война, как известно, включением Западной Белоруссии и Западной Украины в состав Польши — до осени 1939-го.
Кучерена | Поляки считали, что с развалом Российской империи аннулируются и разделы Польши. Они притязали на границы до 1772 года. Я не стал бы называть действия Польши интервенцией против РСФСР. Это была советско-польская война за восстановление контроля над Украиной и Белоруссией. Поляки желали возвращения былого, давно ушедшего, а большевики, сначала распустив территорию Российской империи, пытались теперь ее занять.
Польский поход на Киев завершился провальным советским походом на Варшаву…
РГ | …Хотелось бы напомнить и еще один эпизод интервенции—о директиве президента США Вильсона американской делегации на мирной конференции в Париже добиваться отторжения от России Прибалтики, Белоруссии, Украины, Кавказа и Средней Азии… Была такая директива?
Кучерена | Интересно, что само правительство большевиков 12 марта 1919 года через представителя Госдепа США Буллита предложило Антанте в обмен на возобновление торговых отношений и отказ от помощи белым не предъявлять притязаний на перечисленные вами территории. Вильсону это предложение понравилось, а вот Ллойд Джорджу нет. И от данных предложений было решено отказаться. Происходило это во время Парижской мирной конференции победителей в мировой войне, куда РСФСР решено было не приглашать как «предательницу интересов союзников». Однако экономические интересы оказались выше, и уже меньше чем через год, в январе 1920-го, начались переговоры о налаживании торговых отношений…
Выводы и уроки
РГ | Итак, глядя на прошлое с высоты сегодняшнего дня, какие оценки действиям в отношении России стран Антанты, США, Германии и др. можно дать? И какие уроки извлечь?
Кучерена | Мораль из истории с интервенцией можно вывести одну— любая власть обязана сохранять преемственность, быть легитимной, последовательной и не приносить свою страну, свой народ в жертву транснациональным идеям, к которым, без сомнения, относится
большевистская утопия мировой революции.
Только хаос во всех сферах бытия подверг Россию такому бедствию, как интервенция. Учитывая это, нужно становиться мудрей. Нельзя входить в политику с принципом: «Разрушить все до основания, а затем...». Это преступление против своей страны…
Главный же вывод…: Россия обязана быть сильной в экономическом и военном отношениях, авторитетным и надежным партнером для своих союзников. Это самая надежная гарантия против любых территориальных претензий и тем более попыток интервенции…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:33:23)

0