В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 24 июля 2003 года на странице 4 дана заметка «Миллионы за двух тузов»-
Удэй (слева от Саддама Хусейна) обожал красивый образ жизни. Кусей (справа) был официальным наследником
подробности
Максим Макарычев
В ИРАКЕ произошло событие, которое может существенно повлиять на ход послевоенного обустройства этой страны. В ходе специальной операции на севере Ирака американскими военными были убиты два ближайших помощника Саддама Хусейна, его сыновья Удэй и Ку-
сей.
Подробности операции сообщил  командующий   американским воинским контингентом в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес. По его словам, в понедельник вечером в расположение   американских  сил явился житель города Мо-сул, который сообщил  о том, что  на   одной   из  городских вилл в доме одного из родственников укрываются два сына Саддама. По словам генерала, американские войска, действуя по наводке осведомителя, немедленно окружили виллу   и   попытались   взять   ее штурмом. В операции, продолжавшейся шесть с лишним часов, участвовали солдаты 101-й  десантной   дивизии,   спецназовцы и авиация.
Здание было в буквальном смысле изрешечено противотанковыми ракетами и снарядами из гранатометов. Кроме того, по вилле били летавшие над ней американские вертолеты. Сыновья Хусейна, находившиеся в доме, оказали ожесточенное сопротивление американским   солдатам,   ранив четырех из них. Когда стрельба прекратилась, на вилле были обнаружены    четыре   трупа: вместе с 39-летним Удэем и 37-летним Кусеем были убиты еще один мужчина и подросток. По предварительной информации, им может оказаться 14-летний внук Саддама Хусейна  Мустафа.   Трупы  двух его сыновей были тотчас доставлены в Багдад, где их опознали лица из ближайшего окружения Саддама, арестованные коалиционными силами ранее…
В    американском    списке наиболее  разыскиваемых лиц режима  Саддама они   значились под номерами два и три. В колоде карт, которыми американцы  пометили   наиболее видных деятелей саддамовского режима, Удэй и Кусей были тузами…
…Гибель сыновей Саддама по значимости может быть сопоставима с взятием Багдада. Изъятие  из «саддамовской колоды» двух самых могущественных тузов  станет ощутимым психологическим   ударом   по Саддаму и его сторонникам. По прогнозам аналитиков, теперь  вооруженное   партизанское сопротивление в стране пойдет на убыль и, скорее всего, будет ограничиваться так называемым «Суннитским треугольником» между Багдадом и Ти критом, где находятся остатки верных Саддаму сил. В целом у рядовых иракцев
информация о гибели сыновей  Саддама вызвала радость. Дело в том,  что старший  из  них, Удэй, неизменно появлявшийся на публике с дорогими сигарами, был непопулярен в народе. До сих пор многие иракцы с ужасом вспоминают о его хобби. Он, на манер Лаврентия Берии, приказывал своей охране приводить ему девушек с багдадских улиц для укрощения   необузданного  сексуального темперамента.
Как только весть о ликвидации сыновей Саддама разнеслась по Ираку, небо над столицей страны озарилось трассерами — сотни багдадцев начали палить из автоматического оружия, отмечая таким своеобразным   способом   новость  о гибели Удэя и Кусея…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:29:29)