…В «Правде» за 07 марта 1989 года на странице 2 дана заметка «Фундамент прогресса»(автор-академик Г. Марчук; сканирована частично)-
Фондовооруженность в расчете на одного работника АН СССР и  республиканских академий в настоящее   время   примерно вдвое ниже, чем в сфере материального производства, тогда как в развитых    капиталистических   странах фондовооруженность в науке в два раза выше, чем в промышленности. Оснащенность приборами советских исследователей в стоимостном выражении в четыре-пять раз ниже, чем в США. Если же  пересчитать  стоимость используемых   в   фундаментальных исследованиях научных приборов с учетом их морального износа и соотношения цен на приборы, то получится, что научный  работник в СССР обеспечен приборами в десятки раз хуже,чем западный исследователь. Так же обстоит дело и   с информационным обеспечением ученых.
По прежнему сохраняется    остаточный    подход  к    решению  вопросов   сооружения   современной экспериментальной базы науки. В период с 1983   по 1988 год предусматривалось строительство 130 объектов для  АН  СССР   и академий наук союзных республик на сумму около 2 млрд. рублей. Однако на двенадцатую пятилетку   капитальных   вложений выделено в 2,3 раза меньше предусмотренных правительственными решениями ассигнований.
По оценкам многих ученых и специалистов уровень и динамика развития фундаментальных научных исследований в ряде важных отраслей науки в стране сегодня отвечают тому этапу научно технической революции, который завершился в мире уже в середине семидесятых годов…