…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 16.07.08 г. на странице 14 дана заметка-
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Наследили до Батыя
Азиатские гены появились у славян задолго до ига Золотой Орды
вот уже несколько десятилетий россияне повторяют вслед за Александром Блоком «да, скифы мы, да, азиаты мы». Но сколько на самом деле азиатского у славянских   
НАРОДОВ?
В генофонде славян есть толика восточно-евразийских (монголоидных) генов, причем азиатскую  кровь славянам «прилили» задолго до нашествия Батыя. К такому выводу пришли специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН.
Происхождение европейских народов исследуют, сравнивая ДНК митохондрий (их называют электростанцией клетки), передаваемых только по материнской линии. Проанализировав их у разных славянских народов, российские ученые установили, что славяне произошли «из единого корня», а степень генетических различий между ними зависит от смешения с коренным населением тех земель, которые славяне  некогда заселяли. Так, русские генетически весьма похожи на своих западных соседей финнов, западные славяне - на германские народы, а южные славяне — на балканские.
Оказалось, что в генофондах  различных славянских народов  практически всегда присутствуют линии ДНК восточноевразийского происхождения. По данным   лингвистики, археологии и палеогеографии, пути балтов и славян разошлись во агорой половине 111 тысячелетия до нашей эры. При этом монголоидные варианты мтДНК в генофондах латышей и литовцев очень редки, а у славян они встречаются значительно
чаще. Следовательно, славяне накапливали монголоидные линии митохондриальной ДНК на протяжении последних четырех тысячелетий…

Отредактировано vir (2019-02-08 17:17:38)