Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИСТОРИЯ С ТРОЦКИМ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Троцкий на «Красном пролетарии».
Есть исторические документы, более увлекательные, чем художественный вымысел, и более помогающие пониманию характера общественных отношений, чем длинные теоретические рассуждения.
В изданном «библиотекой журнала «Альтернативы»» сборнике «Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт» (М., 2001, сс. 208 - 212) историки О. И. Горелов и Д. О. Чураков опубликовали 3 документа, 2 из которых повествуют о посещении Троцким московского завода «Красный пролетарий» накануне празднования 5-й годовщины Октябрьской революции, а 3-й, небольшого размера, бросает дополнительный свет на рабочие ожидания в те дни.  Инцидент, о котором рассказывают эти документы, не характеризовался сверхъестественным трагизмом и сам по себе может даже казаться мелочным, однако он настолько хорошо передает реальный характер отношений большевистского руководства и рядовых рабочих в 1922г., что не заслуживает забвения и нуждается лишь в минимальных комментариях. 
Первый документ – это публикация в газете «Рабочая Москва» (будущая «Московская Правда») за 5 ноября 1922г.:
«Тов. Троцкий на заводе «Красный пролетарий» (б. Бромлей).
Уютное, светлое помещение рабочего клуба после 5-ти часов дня быстро наполняется рабочими, пришедшими прямо с работы, и через 15 минут оно уже битком набито.
За 2 дня до собрания по заводу было объявлено, что с докладом о 4-м Конгрессе Коминтерна и о 5-й годовщине Октябрьской революции выступит тов. Бухарин.
Неожиданно для рабочих организатор ячейки [ РКП(б) ] тов. Грингауз объявляет, что рабочие завода «Красный пролетарий» имеют счастье видеть в стенах нашего клуба великого вождя нашей победоносной Красной Армии.
Бурными и горячими рукоплесканиями встречают рабочие это известие. Раздаются звуки пролетарского гимна, исполняемого оркестром, состоящим из рабочих завода.
С напряженным вниманием был выслушан доклад тов. Троцкого.
Тов. Троцкий рассказывал рабочим о значении великой Октябрьской революции и о 4-м конгрессе Коминтерна. В конце своей речи он призвал рабочих дружно выйти на демонстрацию 7 ноября, чтобы показать врагам рабочего класса неугасимый революционный дух и силу, и спайку русского рабочего класса.

0

2

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Тов. Троцкий особо подчеркнул, что демонстрация должна быть только добровольной, чтобы на демонстрацию шли только те пролетарии, которым это подсказывает пролетарский долг и уверенность в правоте их дела.
Горячие рукоплескания, раздавшиеся по окончании речи тов. Троцкого, показали, как хорошо рабочие понимают значение предстоящей демонстрации и как тепло они относятся к заслуженным вождям мирового пролетариата.
Но к стыду рабочих завода «Красный пролетарий» среди собравшихся нашелся и такой субъект, который думал на присутствии тов. Бухарина капитал приобрести и заранее приготовил заявление, напечатанное на машинке на имя тов. Бухарина.
В этом заявлении было все: и «Да здравствуют вожди рабочего класса», и «мы с удовольствием пойдем на демонстрацию», «мы боролись за Советскую власть», а в виде уплаты выдайте нам сапоги и т.д.
Т.к. вместо тов. Бухарина прибыл тов. Троцкий. То это заявление перед самым уходом тов. Троцкого было передано ему. Познакомившись с его содержанием, тов. Троцкий огласил это заявление для сведения собрания и указал, что плату можно и нужно требовать за труд, а не за героизм, что коммунистическая партия не может принимать в свои ряды наемных демонстрантов. Он считает, что это есть предложение услуг раба, а не сознательного пролетария, и поэтому он с негодованием отвергает такое рабское предложение.
Рабочие были возмущены за оказанную им медвежью услугу каким-то неизвестным субъектом (заявление никем не было подписано).
По предложению председателя завкома, рабочие с отвращением отвергли от себя подобное заявление и заклеймили позором тех, кто как цепная собака вертит хвостом, кто готов броситься куда угодно по приказу того, кто ему бросит кусок хлеба.
Рабочие этим самым заявили, что они за плату революцию не делают, ибо пролетарская революция никому другому не нужна, как только самому рабочему. За плату только протопоповские полицейские расстреливали рабочих.
Тов. Троцкий сказал, что всякому, кто требует платности за участие в демонстрации, хотя бы в виде сапог, нужно перебраться в Америку. Там платят за демонстрации и покупают голоса, а тамошние рабочие продают их, а у нас, в пролетарской России, на этом деле ничего не наживешь.
По докладу тов. Троцкого собрание приняло резолюцию, выражающую полное доверие Советской власти и приветствующую Коммунистический Интернационал.
Собрание поручило президиуму передать привет тов. Ленину по случаю 5-й годовщины Октябрьской революции и по случаю его выздоровления.» 

0

3

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Второй примечательный документ, включенный  публикаторами как интермеццо между двумя документами, касающимися визита Троцкого на «Красный пролетарий», это объявление Правления треста «Моссукно», опубликованное в той же «Рабочей Москве» 3 ноября 1922г.:
«Вниманию рабочих!
Напечатанное в некоторых газетах сообщение о выдаче трестом «Моссукно» к 5-летней годовщине Октябрьской революции специального вознаграждения рабочим – не соответствует действительности.
Правление треста «Моссукно»».
И наконец сама записка, столь возмутившая и Троцкого, и председателя завкома. Поскольку в ней встречаются отточия, можно предположить, что она напечатана в сокращении, хотя специально это не оговорено.
«Тов. ТРОЦКИЙ.
… Сегодняшний [ваш – авт.] доклад сводится к воспоминанию октябрьских дней. Из этого доклада видно, что всю тяжесть революции, все кровопролитие, холод и голод перенес рабочий металлист и продолжает по сие время нести все тяжести революции: 1) рабочий раздет и разут; 2) рабочему не дают никакого кредита и он не в силах себе справить ни обуви, ни одежды, а так же и своему семейству… Вот [  настало – авт.] время, когда все государственные тресты загружены одеждой и обувью, теперь же мы серьезно спрашиваем, тов. Троцкий, долго ли мы, рабочие, будем ходить разутые и раздетые и смотреть на своих детей, которые тоже ходят в лохмотьях и босиком. Скажите же нам откровенно, когда мы, рабочие, будем жить по человечески, т.е. одеты и обуты и когда мы увидим своих детей не голыми, а одетыми.
Тов. Троцкий…, мы вполне с Вами согласны отпраздновать этот дорогой рабочий праздник потому, что он нам дорог и мы его, металлисты, завоевали своей собственной кровью, но беда в том, что мы, большинство рабочих, раздеты и разуты и потому не в силах идти на Красную площадь и поздравить с праздником наших дорогих товарищей, руководителей нашей всемирной революции. Мы, рабочие завода б. бр. Бромлей или «Красный Пролетарий», вполне убеждены в том, что Вы, тов. Троцкий, примете меры к тому, чтобы наши главки и тресты позаботились о том, чтобы рабочие – металлисты ввиду такого торжественного праздника сумели выйти на улицу одетыми и обутыми и торжественно при крике «ура» встретить светлые дни 5-летней годовщины Октябрьской революции.
Да здравствуют наши вожди всемирной революции, тт. ТРОЦКИЙ, ЛЕНИН, БУХАРИН, ЗИНОВЬЕВ, КАЛИНИН и КАМЕНЕВ.
Да здравствует всемирная революция. Да здравствуют рабочие и крестьяне всего мира.
Рабочие завода «Красный Пролетарий».
3-го ноября 1922г.».
Как видим, авторы этого письма, с восхитительным изяществом названные председателем завкома «теми, кто как цепная собака вертит хвостом и готов броситься куда угодно по приказу того, кто ему бросит кусок хлеба»- требовали отнюдь не плату за участие в демонстрации. Они требовали куда большего – немедленного осуществления хотя бы части тех надежд, с которыми они участвовали в революции. Большевистские руководители не могли, однако же (ясное дело, не по своей вине) немедленно дать им в нужном количестве одежду и обувь, и именно поэтому в изобилии давали патетические речи.

0

4

Магидд обичает политику рабочего класса первых лет Советской власти.  Выуживается записка без подписи и эта бмаженка  противопоставляется таким документам как Декрет о земле, за который крестьянство билось более 200 лет, Декрет о мире, Декрет о рабочем контроле. Против этих и других судьбоносных декретов Советской власти Магидд выступить не решается, но черня первые года он пытается отвратить поднимающийся к борьбе рабочий класс от той школы революционной борьбы какой является история большевизма до смерти Ленина.

0

5

Да я ж привел ссылки, хорош врать-то.
Это раз. А два- да кто спорит, что первые декреты Соаетской власти были неплохи. Только большевики уже в 1918 г оставили от них рожки до ножки. Как и от самих советов. Та же участь постигла и рабочий контроль, который решением Съезда совнархозов был фактически упразднен, и передачу земли сельской общине (у крестьян стали уже летом 1918 отнимать все произведенные продукты практически без компенсаций). Реальная власть в экономике перешла к структурам госкапитализма, ГЛАВКам, которые большевики начали формировать уже в ноябре 1917, питерский ВРК  был распущен в декабре 1917, и вместо это создан мощный чисто государственный, а не подконтрольный местному совету (как ВРК) бюрократический институт- ВЧК. Уже в январе 1918 были фактически лишены права отзыва делегатов из советов рабочие крупнейших предприятий Питера, где большевики быстро теряли влияние... Просто ты человек невежественный, безграмотный, с документами этой эпохи никогда не работал, вот и остаются тебе одни лозунги.

Отредактировано magidd (2005-12-12 01:18:18)

0

6

Не буду опровергать всю ложь, написанную магиддом, коснусь только декрета о рабочем контроле. Органы рабочего контроля предназанчены были для случая господства  частной капиталистической собственности, но после того как была проведена национализация всех средств производства, и все предприятия превратились в государственную собственность,  органы рабочего контроля, естественно,  должны были превратиться в органы государственной власти, власти рабочих, а не бюрократов.  Социальные преобразования совершались с такой быстротой, что, по-видимому, неповоротливый ум историка даже через 90 лет не в состоянии узреть причины тех или иных законодательных изменений.

Отредактировано марксист (2005-12-15 11:26:04)

0

7

Не буду опровергать всю ложь, написанную магиддом

Комментарий
Типичная демагогия. Не можешь доказать, что это ложь вот и остется только испражнятся.

Социальные преобразования совершались с такой быстротой, что, по-видимому, неповоротливый ум историка даже через 90 лет не в состоянии узреть причины тех или иных законодательных изменений.

Комментарий
Да чего тут непонятного, наоборот, ум историка, и мой в частности, как раз таки способен это узреть. Летом 1917 г большевики несколькими решениями уничтожили рабочий контроль на предприятиях, то есть ростки коммунистического самоуправления, пролетарской самоорганизации, заменив их огосударствлоением и бюрократическим управлением экономики посредством ГЛАВКов. То есть налицо был слом революционных достижений 1917г, большевистская государственно-капиталистическая контр-революция.
То же самое произошло с Советами, ВРК и другими революционными организациями трудящихся. См. выше.

0

8

Летом 1917 г большевики несколькими решениями уничтожили рабочий контроль на предприятиях, то есть ростки коммунистического самоуправления, пролетарской самоорганизации, заменив их огосударствлоением и бюрократическим управлением экономики посредством ГЛАВКов.

Согласен здесь с вами.

0

9

Летом 1917 г большевики несколькими решениями уничтожили рабочий контроль на предприятиях, то есть ростки коммунистического самоуправления, пролетарской самоорганизации, заменив их огосударствлоением и бюрократическим управлением экономики посредством ГЛАВКов.

Согласен здесь с вами.

Комментарий
Я хотел сказать, "летом 1918", тут оговорка, думаю Вы заметили.
Вот как? Согласны? :blink:  :blink:  :blink:
Простите, а Вы считаете себя большевиком? Какая у вас политическая ориентаци, если это не тайна? :huh: 

0

10

Если честно, я не обратил внимания на правильность даты событий, посольку суть не в дате, а в их природе.

Да, я считаю создание системы главков "откатом" в достижениях революции, другое дело, был ли необходим этот откат? Как изначально предполагалось изменять систему контроля в дальнейшем? Я не готов дать на них однозначного ответа.

Насчёт политической ориентации. Я никогда не называю себя большевиком, следовательно не считаю себя им. Хотя понятие "большевик" - неоднозначно и не понятно, на мой взгляд, возможно я объективно вхожу в это понятие. Не к одному из существующих сегодня левых "течений" я не принадлежу. Здесь выражаю только свою точку зрения и ничью более. Я - социалист. Насчёт более точного и узкого определения моей политической позиции - делайте вывод сами. 

0

11

Да, я считаю создание системы главков "откатом" в достижениях революции, другое дело, был ли необходим этот откат? Как изначально предполагалось изменять систему контроля в дальнейшем? Я не готов дать на них однозначного ответа.

Комменнтарий
Я могу вам выслать некоторые материалы по этой теме, если хотите.

0

12

Я могу вам выслать некоторые материалы по этой теме, если хотите.

Да, было бы не плохо. Спасибо. Адрес - papingut@rambler.ru

0

13

Послал

0

14

Послал

Э-ээ. Не знаю почему, но я ничего не получил.

0

15

Тогда зайдите по этой ссылке
http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/rusrev.shtml

0

16

Спасибо, я получил ваше письмо, почему-то с задержкой в 2 дня.

Товарищ, Магид. У меня к вам одна маленькая просьба. Не могли бы вы выслать мне (или дать ссылку) на какую-нибудь краткую статью, простым языком раскрывающую суть анархической идеологии по вопросам осуществления общественного управления, установления правил поведения в обществе - ведь хоть какие-то правила нужны - иначе будет хаос, наказания за нарушение этих правил. Это нужно не мне, просто некоторые думают, что анархия - это хаос, беспредел, власть сильного над слабым и т.д.

Заранее благодарен.

0

17

И мне тоже, пожалуйста!   :)

0

18

Хиппи-панк, пожалуйста укажите свой мэйл.

0

19

Корчагин, я послал Вам то, что Вы просили. Сообщите, дошел ли текст.
Хиппи-панк, жду ваш адрес.

0

20

Текст дошёл. Премного благодарен.

0

21

magidd

svoi_chelovek@list.ru

0