В «Ленинградской правде» за 06 октября 1988 года на странице 2 дана заметка «Игры в «единодушие»-
«КОГДА иной раз приходится обращаться к кому-либо из начальства, то на меня просто робость какая-то находит. Вот поэтому и пишу а редакцию,  так как вряд ли смогу эту  ро-
бость преодолеть  и  сократить  разделяющую  нас  дистанцию — между мною, рядовым  рабочим,  и  руководителями.     Дело в том, что за последнее время в связи с перестройкой  администрация   «Балттехфлота»  в целях  упрощения   бюрократической  волокиты решила за меня, куда и как я доложен тратить мою зарплату.
Однажды уже было: получаю расчетный листок, глядь, а там слово «мир» записано и сумма на удержание проставлена — 6 руб. 35 коп. Ну промолчал я: войны нам не надо. Удержаний разных множество. Тот же ДОСААФ, Красный Крест, ОСВОД и т. д. деньги с нас берут, охват фактически поголовный», мы уже привыкли к этому, молчим, лишь бы крохобором не объявили. Вот я и думаю: может, лучше уж закон принять, чтобы на все эти дела деньги высчитывали бы прямо из зарплаты, и не тратили бы бумагу на марки, ведомости. Похоже, у нас, в «Балттехфлоте», такой закон уже есть: недавно я расчетном листке уже сразу 8 рублей вычли. В Детский фонд.
Дело, конечно, нужное, никто не против. Но у меня самого внук без отца подрастает, сами понимаете, расходов требует. А при получке в 84 рубля вычет в 8 рублей да еще неожиданный, это, извините, бьет по карману. Ведь до аванса с этими 70 рублями еще прожить 2 недели надо. Да жена 3 месяца не работает, больна, с работы ушла, живем на одну зарплату. Я все это к тому говорю, чтоб разумно нас стригли, по доходам.
Вот такие у нас дела. Если бы об этом напечатать в газете, то, может, эти поборы и вернули бы. Хоть и не всегда, но с газетой считаются.
Наши общественные организации «Балттехфлота» давно привыкли смотреть на начальство снизу вверх. А иначе давно бы догадались, что для благотворительных целей существуют субботники или воскресники.
В.  ЗВЕРЕВ,   крановщик»

ПОНЯТНЫ и сарказм рабочего, и его возмущение: администрация действует так, будто время не изменило своего хода и все в стране осталось по-прежнему…
Весь вопрос в том, что взносы в различные фонды — дело, конечно, сугубо добровольное, не по разнарядке, а по душевному  принципу…
Просто здесь так привыкли действовать. Когда-то так проводился вычет в пользу фонда мира, потом — в фонд пятилетки, теперь вот — для помощи детям-сиротам, И все — поголовно, без исключения, «единодушно»…
Прав  В. Зверев - за  рабочих здесь фактически  распоряжаются   их   деньгами…
Э.  КОЗЛОВА

Отредактировано vir (2019-02-08 17:15:05)