В газете «Ленинградский рабочий» за 15 сентября 1990 года на страницах 8-9 дана под рубрикой «Контакты» заметка «Полицейские о себе»-
— В американской полиции большинство женщин, или ваша группа — исключение?
Этот вопрос пришел в голову в   обход   всех,   заранее   приготовленных. Ведь из шести моих собеседников-полицейских из Лос-Гатоса  и  Сан-Хосе  четверо были женщины.
-Нет,   так   получилось   случайно.   Полицейских-женщин    в США всего шесть процентов…
Признаюсь, что спрашивать гостей про их впечатления о работе наших милиционеров не хотелось. Ответ заранее известен.
— Оборудование в ваших лабораториях устарело. В США
гораздо меньшее количество работников справляется с большим объемом работы, — сказала криминалист Мерелин Массер. А сержант Дейв Пейншод добавил, что раньше они считали, что СССР — государство полицейское, но увидели, что наша милиция находится в еще более   невыгодном   по   сравнению с ними положении. И дело тут не   только   в техническом  оснащении.
— Например,   у вас  в   суде показания милиционера не считаются   юридически   правомочными.  Он,   дескать,    заинтересованное лицо. У нас же показаний полицейского достаточно,  чтобы правонарушитель был осужден.
В отличие от полиции, ваша милиция не имеет права в случае опасности мгновенно применять оружие. Но ведь пока ты будешь церемониться, тебя десять раз убьют…
— Неужели, у нашей милиции нечему поучиться! Вы ведь все-таки поехали с целью обмена опытом...
— Мы могли бы поучиться терпению. Его запас у ленинградских полицейских неисчерпаем.  Согласно калифорнийским законам, мы не обязаны объяснять   человеку,  в  чем  состоит его правонарушение. Предполагается, что гражданин сам знает закон. А здесь его долго разъясняют.
— Разве это хорошо?
— Почему же нет? Все зависит от того, чью сторону ты примешь…
Хотелось бы поговорить с американскими гостями о том, как им видятся многие наши проблемы.   Но,   согласитесь,   за
два дня пребывания в Ленинграде очень трудно составить о них объективное представление. Так что о том, как решать наши проблемы, пусть лучше поразмышляют представители верхних эшелонов МВД. А американцам гораздо легче рассказать о работе у себя на родине. В этой связи вспоминается один виденный в программе «Время» сюжет. Наш корреспондент поехал в рейд с полицейскими. Все задержанные в течение рейда — представители цветного населения.
— Да, — согласились гости. — И причина здесь экономическая. Чем ниже уровень жизни, тем выше преступность. (Кстати эти слова можно было отнести и к нам. — О. Ч.) Многие преступления совершаются внутри этнических общин…
Закончился наш разговор. Через несколько минут гости должны были уезжать в аэропорт. Осталось только выслушать общее впечатление о пребывании в нашей стране.
—В домах очень много книг. К сожалению, в США преобладает телевидение…
О. ЧАПЛИНА

Отредактировано vir (2018-12-23 19:17:55)