…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 09 июля 2008 года на странице 9 дана заметка-
       Рок изобилия
Сегодня в Москве выступят Дебора Харри и
легендарная группа

Крис Стайн (слева), Дебора Харри     
и Клем Бурке в России споют и
попробуют черной икры.
Александр Алексеев

АНГЛИЙСКАЯ группа Blondie  проводит европейский тур в
ЧЕСТЬ ЗО-ЛЕТИЯ СВОЕГО ЗНАМЕНИТОГО АЛЬБОМА PARALLEL
Lines.
Вчера Дебора Харри с партнера-ми успешно неистовствовали в Санкт-Петербурге, а сегодня их  ждут в Москве. Диск Parallel Lines, считаю- щийся одним из лучших и этапных в развитии рок-музыки, 30 лет назад продемонстрировал,  как можно успешно совмещать  рок-н-ролл, гламурность и бес-шабашный панк. А еще то, что  красивые блондинки могут не   только завлекательно витийство-вать у микрофона, но и петь — почти по-мужски грубо и дерзко, и по-женски — кокетливо и причудливо.
Собственно блондинка Дебора Харри, в честь которой и назвали группу, была ее главной и единственной звездой. Так и было задумано. Этой англичанке подражали, ею восхищались, после ее успеха многие певицы перекрашивались в блондинок. Но все-таки Дебора Харри была одна такая: яркая, артистичная, неистовая.
В песнях она то задавала без-
    удержный ритм, то впадала в причудливую меланхолию и создавала романтические баллады. Хиты Blondie — Heart Of Glass, Hanging On The Telephone, Picture This (как раз с «Параллельных линий»), Atomic, Living In The Real World и многие другие возглавляли на рубеже 1970—80-х списки популярности едва ли не всей Европы и Северной Америки.
В нынешнем туре песни по большей части все те же, вот только Дебора Харри уже другая. Да и сама группа Blondie изменилась. В1982 году после неудачного альбома Hunter музыканты разбрелись кто куда, а вокалистка начала сольную карьеру. Одновременно снималась в кино: предложения от режиссеров следовали регулярно. Но актерские работы, в частности, в фильмах «Роуди», «Лак для волос», даже в «Виде-одроме», где она играла со звездным Джеймсом Вудом, оказались малоуспешными. Про схожую исполнительскую манеру режиссеры-педагоги обычно говорят «торгует лицом». И Харри лицом торговать перестала...
Столь же неудачно складывалась и песенная карьера — сольным альбомам не хватало шарма и задора. Дебора Харри пробовала экспериментировать со звучанием, пыталась делать его более сложным, многоплановым, но
публика ждала от нее по привычке более простых, безыскусных и азартных песен. И альбомы проваливались в продажах. Если какому и повезло, то названному с вызовом — «Коо-Коо», меньше других отличавшемуся от того, что певица делала в составе Blondie.
Удивительно, но еще более трагичной оказалась личная жизнь — у такой-то красивой женщины... Ближе к Концу 1980-х гражданский муж Деборы Харри —гитарист ее группы и соавтор репертуара Крис Стайн заболел редкой болезнью кожи, все его тело покрылось пузырями. И певица оставила гастрольную деятельности — ухаживала за ним. Вылечила, а неблагодарный Стайн ушел от нее. Женился, теперь у него двое детей. А Дебора Харри так и осталась одинокой. В 1997 году они уже пробовали возрождать Blondie, позднее выпустили даже концертный альбом. Но то возрождение провалилось. И вот сейчас — новая попытка.
Несмотря на относительную невезучесть, Дебора Харри старается не унывать. В этом ей, похоже, помогает и алкоголь — прошлогодний альбом певицы, названный Necessary Evil («Неизбежное зло»), слушать скучновато. Впрочем, в осипшем немного вокале тоже есть свой шарм и
притягательность, а в новых сольных композициях — трогательность...
Тем интересней послушать, как споет Дебора Харри свои главные хиты из классического репертуара Blondie. Наверняка она снова поддаст жару, но слушать классику рубежа 80-х надо по возможности не сравнивая с прошлым звучанием. Скорее всего в новом будет уже своя зрелая стильность, так что так — даже интересней. Тем более что на сцену с Деборой Харри по-прежнему выходит гитарист Крис Стайн. Певица уверяет, что они сохранили дружеские отношения. А еще барабанщик Клем Бурке, который в Blondie с 1979 года, времени записи еще одного знаменитого альбома — Eat To The Beat. Остальные трое музыкантов — новые, но это не существенно: звучание группы вновь определяют Дебора Харри, Крис Стайн да Клем Бурке. Хотя остальные музыканты тоже не без способностей. Особенно впечатляет новый гитарист Пол Карбонара, похоже, выросший на музыке группы Blondie  именно «золотого» периода — уж очень емко он впитал ее раскованный дух и стилистику.
Как рассказали обозревателю «РГ» организаторы концерта, нынче у Blondie нет обязательно-го плей-листа. Можно быть уверенным только в том, что в шоу   прозвучат все главные хиты, осо-    бенно с диска Parallel Lines. Какие  еще песни исполнить — Blondie   решатпоходудела.Еще удивляет,    что у группы нет ни стилиста, ни визажиста, ни костюмера. За долгие годы в рок-музыке музыканты приучились обходиться без них. Не так давно Дебора Харри сделала пластическую операцию, села на диету. Словом, певица, которую журналисты окрестили «самой сексуальной бабушкой рок-н-ролла», — персона само-достаточная, да и к туру подгото- вилась основательно.
Группа должна прибыть сегодня в Москву. А наутро в шесть улетает — продолжать гастроли. При этом Дебора Харри даже не попросила об экскурсии по городу, которую заказывают едва ли не все зарубежные звезды, особенно те, кто впервые прибывает в Россию. Зато в райдере солистка Blondie поставила другое жесткое условие: за кулисами у нее в гримерке должна быть белужья икра. Так что уж от былой оригинальности и непредсказуемости знаменитая рок-звезда точно не отказалась. Может, это пойдет на пользу и ее новым старым песням?..