В газете «Социалистическая индустрия» за 25 декабря 1988 года на странице 3 дана заметка-
Эту внешне спокойную и приветливую англичанку западная печать считает одной из самых богатых и счастливых женщин в мире. У нее большая и дружная семья, целых два дня рождения, самый громкий и длинный титул, обширные владения, а также десятки миллионов верноподданных и поклонников—как в Британии, так и за ее пределами.   
Голубоглазую девочку, родившуюся 21 апреля 1926 года в семье будущего короля Англии Георга VI, нарекли при крещении Элизабет Александра Мэри (для ближайших родственников — просто Лилибет). Она получила типичное для аристократической семьи домашнее образование: историй, иностранные языки, музыка. Еще в детские годы Лилибет отличалась любовью к природе и животным и, как утверждают ее биографы, мечтала поселиться в сельской местности в окружении собак и лошадей.
Вместе е тем у нее рано проявилось патриотическое сознание. В период второй мировой войны Элизабет упросила отца, чтобы тот разрешил ей поступить на службу во вспомогательные транспортные войска. По отзывам сослуживцев, она проявила себя неплохим водителем и автомехаником.
Вскоре после войны Элизабет встретила своего суженого — лейтенанта королевского флота Филипа Маунт-бэттена, бывшего принца Греции, принявшего английское подданство. У них родилось трое мальчиков и девочка.
Элизабет Александра Мэри «вторично родилась» в июне 1953 года, когда через год после кончины короля Георга ее короновали…Помимо государства, она возглавляет англиканскую церковь и вооруженные силы. Является она также главой многих стран, входящих в британское содружество, включая, кстати, и Гренаду против которой США предприняли в 1983 году вооруженную интервенцию.
Королева — самый крупный землевладелец в Англии. В денежном выражении ее личное состояние оценивается (по разным подсчетам) в 1,5—-2,5 млрд. фунтов стерлингов…
Английские историки и политологи любят подчеркивать, что в силу конституционных ограничений британский монарх фактически лишен в наши дни реальной власти. Тут невольно напрашивается вопрос: зачем же тогда практичные англичане тратят миллионные средства на содержание института королевской 'семьи, да еще с полным набором средневековых атрибутов?
Прежде всего дело здесь в том, что реальная власть у королевы все-таки есть, и немалая. Она может при определенных условиях назначить или снять премьер-министра, отклонить любой законопроект и даже распустить парламент.
Есть, однако, у английской королевы и другие не менее важные функции Ее активная внешнеполитическая деятельность направлена на сохранение влияния и авторитета Великобритании в мире, особенно в странах содружества…
М, БОГДАНОВ

Отредактировано vir (2018-12-16 18:42:26)