…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 27 декабря 2002 года на странице 25 дана заметка «Отрастим зубы заново»-
эксперимент
СЕНСАЦИЯ, пришедшая из США, кажется неправдоподобной. Впервые ученым удалось с помощью искусственной регенерации вырастить новый фрагмент тела взамен утраченного. Коллектив исследователей из Фор-сайтовского института под руководством доктора Доминика де Паола, проведя большую серию экспериментов, вырастил живой зуб из стволовых клеток шестимесячного поросенка. Пока только поросенка. Теперь на очереди — человек. Ученые не сомневаются: в стоматологии грядет революция. Пройдет немного времени и вместо пломбирования больных зубов или замены их на протезы медицина будет просто выращивать пациентам новые…

В то время как все органы нашего тела — сердце, легкие, почки и так далее — состоят из специфических, «специализированных» клеток, имеющих свое  особое строение  и свои
функции, и при пересадке их на другие органы они просто работать не будут, стволовые, образно говоря, универсалы. Пересади их на сердце, и они превратятся в сердечные, пересади на почки — станут почечными клетками и будут великолепно функционировать. И это их свойство открывает перед медициной огромные перспективы. Скажем, что если пересадить их на место удаленного зуба?
Увы, такой «лобовой» путь заводил в тупик: не желали стволовые клетки расти и превращаться в новый зуб. Механизм реге-
нерации млекопитающих, устроенных гораздо сложнее, чем низшие животные, требовал другого подхода для запуска в действие. И его нашли. Доминик де Паола и его коллеги построили «скелет» зуба из полимера, который разлагается в организме под действием биологических веществ, «высеяли» на него зубные стволовые клетки шестимесячного поросенка и поместили эту конструкцию... крысе на место удаленного зуба. Почему такой неожиданный пируэт: от поросенка крысе... Не проще ли у самого поросенка удалить зуб и снова его вырастить? Не проще. Стволовые клетки нужны только молодые, полные сил. А в молодости зубы редко теряют. Расчет был простой: если стволовые клетки молодого поросенка превратятся в зуб у старой крысы, то таким же образом можно выращивать зубы и у других млекопитающих, в том числе у человека.

... И расчет оправдался. Оказывается, для запуска механизма регенерации у млекопитающих стволовым клеткам нужна основа — форма, которую они должны принять и наполнить соответствующим содержанием — костной тканью, составляющей массу зуба, полостью пульпы, зубной эмалью. Через 30 дней полимерный «скелет» полностью рассосался, а из десны показалась маленькая зубная коронка, которая еще через месяц превратилась в обычный зуб, ничем не отличающийся от соседних. В том числе и способностью к зубной боли.
По мнению участников эксперимента, в ближайшие пять лет будет окончательно отработана технология «биопротезирования» из стволовых клеток, которую можно будет опробовать на человеке. На внедрение же нового способа в широкую практику потребуется максимум десять лет…

Отредактировано vir (2018-12-11 17:28:12)