В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 11 марта 2005 года на странице 5 дана заметка В. Овчинникова «Китай как покупатель»-
Китай
как покупатель   
САМАЯ многонаселенная страна мира — Китай демонстрирует ныне самые высокие темпы роста. За четверть века реформ валовый внутренний продукт Поднебесной ежегодно рос более, чем на 9 процентов и достиг 1400 миллиардов долларов (свыше 1000 на душу). Внешнеторговый оборот перевалил за 600 миллиардов, выведя КНР на четвертое место в мире. По притоку иностранных инвестиций Китай стал мировым лидером, опередив Соединенные Штаты. А по своим валютным резервам он уступает только Японии. Азиатские страны опасались, что став «мастерской мира» подобно Англии времен промышленной революции, Китай заполонит, задушит их своими товарами. Но они же первыми ощутили выгоду от того, что с повышением благосостояния китайцев те стали покупать больше, нежели продавать. Как поистине бездонный и неуклонно растущий рынок сбыта, Поднебесная становится локомотивом экономического роста Восточной Азии, поглощая половину экспорта стран этого региона…

До начала реформ четверть населения Китая — 250 миллионов человек из миллиарда — находилась в абсолютной бедности. Нынче же доля бедняков сократилась с 25 | до 2 процентов жителей. Зато примерно
250 миллионов человек теперь можно отнести к среднему классу. Поставлена задача к 2020 году довести эту прослойку до 500 миллионов человек. В 2001 году «новые китайцы» стали главными в мире покупателями сотовых телефонов, в 2002 году- стали и станков, в 2003-вторыми после американцев покупателями персональных компьютеров. В неуклонно растущем внутреннем спросе самой многонаселенной страны мира и кроется бездонный потенциал ее позитивного воздействия на мировую экономику…

Отредактировано vir (2018-12-10 18:23:21)