В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 20 мая 2008 года на странице 9 дана информация-
Поцелуй по-американски.Накануне визита в Россию лидер Kiss
Джин Симмонс ответил на вопросы «РГ»
Александр Алексеев
В РАМКАХ мирового тура Kiss Alive 35 культовая рок-группа сыграет 24 мая в столичном СКК «Олимпийский», а 26 мая — уже в Санкт-Петербурге.  Причем в Москве музыканты намерены задержаться на два  дня. Об этом «РГ» рассказал  вокалист и бас-гитарист группы Джин Симмонс, которого удалось разыскать по телефону в Германии.
Юбилейный тур посвящен 35-летию группы, которая всегда отличалась как мощной и мелодичной, так и ярмарочно-эффектной музыкой. Если следовать истории, то  Kiss были образованы еще в 1972  году, но именно в октябре 1973-го  надолго заперлись в студии и вско- ре представили дебютный альбом,  одноименный названию группы.  Рок-квартет сразу же явил себя в масках, играл жестко, грубо, можно сказать, даже бесцеремонно-нахально. В песнях Kiss с лихвой присутствовали беспощадный напор, динамика, простота и мелодичность. А в шоу, на которые музыканты выходили в гриме, впе-чатляющих масках и костюмах — то ли дьяволов-искусителей, то ли урбанистических монстров — всегда главенствовали сценичность и непредсказуемость сюжетов и страстей.
За годы, прошедшие с тех пор, в общем-то мало что изменилось. Да, они стали лучше играть — музыкальный уровень альбомов Dynasty (1979), Unmasked (1980), Kiss Alive III (1993), Psycho Circus (1998) несравненно выше, нежели у ранних — более интуитивных и безбашенных релизов. Да, они сильно повзрослели. Оттого, первого состава, в группе остались двое: басист и вокалист Джин Симмонс, которому в августе стукнет 59, и гитарист Пол Стэнли, которому сейчас 56. Но в остальном практически все осталось неизменным: напор, страсть, лихие шоу, спортивному задору которого позавидовали бы и некоторые футболисты российской Премьер-лиги. А еще — костяк репертуара и безудержное желание удивлять и побеждать, которое, наверно, и должно отличать настоящего артиста на протяжении всей его творческой карьеры. Своим «новичкам» основатели Kiss пошили костюмы и справили маски, как и у их предшественников. Барабанщик Эрик Карр (который в группе с 1980 года) щеголяет в «оболочке» Питера Крис-са. А самого молодого в коллективе — гитариста Томми Тайлера — в гриме и концертном костюме некоторым зрителям не легко отличить от гитариста «золотого состава» Эйса Фрейли. В том числе и по манере игры.
Kiss приедут в Россию только с третьей попытки. В1999 году билеты на их шоу уже были распроданы, но из-за событий в бывшей Югославии американское посольство не рекомендовало своим гражданам лететь в Восточную Европу. И законопослушные «киссы» не перечили. А в 2004-м музыканты сорвали весь Европейский тур — сочли, что им предлагают заниженные гонорары, и обиделись. В нынешнем туре — тоже не обошлось без форс-мажора, Kiss отменили назначенное на 15 мая выступление в Белграде — по мнению музыкантов, нынешняя обстановка в Сербии не спокойна и не слишком способствует возможности их выступления в этой стране.
Накануне концертов в Россию обозреватель «РГ» оставил сообщение для Джина Симмонса, и тот ближе к вечеру перезвонил.
Российская газета | Мистер Симмонс, хорошо, что «самая горячая группа в мире» наконец-то выступит и в нашей стране. Добро пожаловать в Москву и Санкт-Петербург.
Джин Симмонс | (долго молчит и похоже не собирается отвечать).
РГ | Разрешите задать вам несколько вопросов.
Симмонс | Ну задавайте уже. А то приятных слов я и так уже наслушался.
РГ | Хорошо, давайте тогда сразу без учтивостей: в программу тура Alive-35 попали в основном хиты с первых пяти альбомов. Вы считаете, что именно период 1974-1977 был для Kiss самым удачным? Тогда что же остальные годы?
Симмонс | Мы празднуем 35-летие истории и поэтому приятно вспомнить годы, когда Kiss были «совсем маленькими». Как мы выбирали репертуар? Знаете, нас всегда считали хорошей концертной группой, поэтому и в юбилейный тур мыв первую очередь включили песни, которые люди слушали на концертах. Тех, что потом оказались запечатлены на альбомах: Alive, Kiss Alive 2 и Kiss Alive 3, записанных нами живьем соответственно в 1975,1977 и 1993 годах. Мы снова их играем и Deuce, и Detroit Rock City, и Love Gun. Эти песни отлично продавались, их любят наши поклонники — зачем пускаться на какие-то эксперименты именно в юбилейном туре, где фанаты приходят за давно любимыми хитами?! Но вы не думайте, что у нас все слишком нормирование В шоу звучат 22 песни, но не в каждом городе одни и те же.
РГ | Это будет новый концертный диск — уже AHve-4 (предыдущий «живой» диск был записан в 2003 году с Мельбурнским симфоническим оркестром и поэтому получил «нетипичное» для концертных альбомов Kiss название — Symphony. - Прим. А.А.) Симмонс | Нет. Вернее — пока не знаю. Изначально мы планировали снять телевизионный фильм о нынешнем туре. Причем в нескольких частях. Но с нами поехали замечательные звукорежиссеры. Поэтому, может быть, выпустим по итогам тура концертный альбом, а может быть, нет. Решим, когда вернемся
домой в Нью-Йорк, и в спокойной обстановке отсмотрим и отслушаем записанный материал.
РГ | Вы в первый раз прилетите в Москву и Санкт-Петербург. Что в первую очередь хотите посмот -реть, съесть, выпить? Симмонс | Я не пью, абсолютно не дружу с алкоголем. Поскольку твердо усвоил: в моей карьере взлеты начинались именно тогда, когда я «завязывал». Так, как сейчас. А в еде я не прихотлив, русская пища меня мало интересует. К тому же я думаю, что она мало отличается от той, что я могу поесть и у себя дома, в Нью-Йорке. А вот что точно интересует — так это русские женщины. Мы даже заранее прилетаем в Москву, сразу после концерта в Риге. Спланировали, что проведем в вашей столице два дня. Но где мы будем гулять и в какие клубы или на вечеринки пойдем — я вам не рас-
скажу. Это секретная информация, пока даже для самого меня (смеется), в общем, — все будет происходить по ситуации. У меня к вам только одна просьба: если встретите на улице — сделайте вид, что не узнали, о'кей?! (Kiss снова, как в 70-х, выступают на сцене в масках. И поэтому могут чувствовать себя «замаскированными» как раз в обычном, цивильном виде. — Прим. А. А.)
РГ | У Kiss есть замечательная песня о родном Нью-Йорке — Naked City. О том, как герой бродит незамеченным среди прохожих и всматривается в их лица, жизни и судьбы. Не хотели бы написать схожий хит и о Москве? Симмонс | Пока тоже не знаю. Мы же еще не прилетели.
РГ | Как вам удается при столь насыщенной жизни оставаться
однолюбом, раскройте тайну счастливой семейной жизни? Симмонс | Я живу со своей женой уже 25 лет, и мы очень счастливы. У нас двое прекрасных детей, уже взрослых. Они, кстати, тоже снимаются в телевизионном шоу, посвященном туру. Секреты счастья у всех пар, наверное, разные. Я расскажу о своем. Главный, по-моему в том, чтобы ощущать, что есть одна женщина, которая тебя любит, каким бы ты не был в настоящий момент — успешным, богатым, или — абсолютно не очень. И еще помнить: во всех семейных проблемах в первую очередь виновата не женщина, а мужчина. Эта аксиома мне помогает, когда обстановка дома накаляется. И еще, женщины мудрее нас — моя жена знает, что в душе я по-прежнему немного ребенок, как и многие мужчины. Даже несмотря на все прожитые годы и уже 35-летие карьеры группы Kiss…