…В газете «Комсомольская правда» за 15 апреля 1990 года на странице 4 дана информация-
Яйцо   по-римски?
Почему   на   Пасху   красят яйца? И почему именно яйца?
И.ПАНИН.Пермь.
Многие народы считали, что яйца      символизируют       тайну жизни     и     смерти,     что,     как и в жизни, из  яйца может родиться и добро, и зло.
В средние века яйцо символизировано четыре элемента мироздания: скорлупа — Землю, мембрана — воздух, белок— воду, желток—огонь.
В музее народной жизни в Базеле (Швейцария) хранится костюм. Смерти, увешанный гирляндами   яичной   скорлупы.
Один из музеев Милана украшает картина Пьеро делла Франческа: деве Мария с младенцем, а над ними висит яйцо—символ жизни и смерти.
Одна из легенд связывает обычай красить яйца с именем римского императора Марка Аврелия (121—180 г. нашей эры). В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежащих его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точечками. «Сча-
стливое предзнаменование» было истолковано, как рождение будущего императора, С 224 г. у римлян стало традицией посылать в качестве пo- здравлений друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, так как в пасхальные дни он окрашен кровью Христа.
Польская легенда приписывает обычай красить яйца деве Марии. Якобы она, чтобы развлечь младенца Иисуса, окрасила вареные яйца в разные цвета. В Польше поэтому принято красить яйца не только в красный цвет.
Интересно, что во всех без исключения странах яйца красят в красный цвет шелухой от лука.
Грешим?
Очень часто можно слышать выражение:    «семь смертных грехов».   Что это за грехи, и какой из них самый тяжкий? А. МОРОЗОВ. Саратов.
«Нет грехов тяжких и нетяжких, грех есть грех, совершив его, независимо каким мы его считаем, большим или малым,
мы все перед богом равны»,— так нам отвечали многие «служители бога»,
А грехов действительно семь: чревоугодие, блуд, тщеславие, гордыня, гнев, уныние, сребролюбие. Но любой грех может быть искуплен добрым  поступком, сделанным от души…